На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость проектирования инженерных систем

Проектирование инженерных системСовременные инженерные системы – это основа любого строительного и инфраструктурного проекта. Строительное проектирование является важной задачей, но не менее ответственной миссией является проектирование инженерных систем, которое обычно выполняется до начала строительных работ (параллельно со строительным проектированием).

Важность и значение инженерного проектирования невозможно переоценить. Процедура это довольно трудоемкая, а ошибки, допущенные на стадии проектных изысканий, могут привести к серьезным несоответствиям между конструкцией инженерных систем и конструкцией самого объекта, к увеличению строительных затрат, а также к необходимости в масштабных доработках. И хорошо, если эти доработки получится произвести на стадии проектирования, хуже – если на стадии согласования проектной документации и совсем плохо, если после создания основной структуры инженерных коммуникаций. В последнем случае возрастет не только стоимость проектирования инженерных систем, но и затраты на их строительство (точнее – на демонтаж, повторное создание инженерных коммуникаций, а также на исправление прочих ошибок).

При строительстве новых инфраструктурных, промышленных и жилых объектов затраты на инженерное проектирование могут достигать 25…40% от общих издержек, связанных с проектными изысканиями. Но проекты инженерных систем нужны не только при возведении новостроек. Ремонт, реконструкция или перепланировка действующих объектов – это мероприятия, которые зачастую требуют модернизации или внесения изменений в действующие системы жизнеобеспечения. С одной стороны, это позволяет привнести частичку новизны в функционал старых офисов, домов или производственных цехов, с другой – требует дополнительных затрат на строительство инженерных систем, которое в большинстве подобных случаев является чем-то неизбежным.

Роль инженерно проектирования в обеспечении функциональности объектов

Совсем неважно, в результате каких именно действий появилась на свет новая инженерная система: в результате строительство нового объекта или в результате комплексной модернизации здания, ранее уже вводимого в эксплуатацию. Новая инженерная система только в том случае сможет выполнять свои основные функции, если ее проект был разработан с соблюдением существующих стандартов, нормативов и действующих предписаний.

Инженерный проект сам по себе является ключевым регламентом на строительство той или иной коммуникации. Его нарушение, как мы уже говорили, приводит к довольно неприятным последствиям, а соблюдение, наоборот, способно обеспечить быстрое строительство и монтаж инженерных систем, а также их безукоризненное функционирование на протяжении расчетного периода эксплуатации.

Стоимость проектирования и концепция ценообразования

Стоимость услуг профильной проектной организации, как правило, складывается из нескольких составляющих:

  1. Издержки на выполнение предпроектных изысканий (исследование местности, определение текущих и перспективных потребностей объекта и т. д.).
  2. Затраты на разработку общей структуры инженерной коммуникации и на ее привязку к архитектурному плану объекта.
  3. Стоимость выполнения инженерно-технических расчетов и затраты на выбор подходящих конструктивных решений.
  4. Оформление проектной документации в соответствии с установленными стандартами.

Чем сложнее система электроснабжения, газоснабжения или другая разновидность проектируемой системы, тем больше времени потребуется на ее проектирование, следовательно, тем дороже обойдутся заказчику услуги проектной компании. Еще одним фактором, оказывающим непосредственное влияние на стоимость проектных работ, является разновидность проектируемой системы.

Проще всего, а, следовательно, дешевле, проектировать не слишком ответственные системы (например, системы водоснабжения). На порядок сложнее будет спроектировать систему электроснабжения, что связано с ее тесной интеграцией в другие инженерные коммуникации (отопление, вентиляцию, охранные системы и т. д.).

Как бы там ни было, но заранее узнать, о том, сколько будет стоить проектирование инженерных систем зданий и сооружений, можно только в профильной проектной организации, куда и следует обращаться, как только в этом возникнет необходимость.