На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость проектирования и прокладки инженерных коммуникаций

Прокладка инженерных сетей и коммуникацийЛюбое строительное мероприятие имеет свою определенную стоимость. В нее входит цена основных строительных и расходных материалов, денежный эквивалент трудозатрат, издержки на оформление необходимой документации и так далее. Например, если осуществляется прокладка инженерных коммуникаций, в расчет берутся затраты на приобретение необходимого оборудования и материалов, расходы на выполнение монтажных работ, издержки на получение разрешительной документации, на осуществление всевозможных согласований и так далее.

Расценки на перечисленные работы, как правило, берутся из официальных прайсов подрядных организаций, стоимость оформления необходимых документов определяется на законодательном уровне или на уровне местных муниципалитетов, при этом стоимость проектирования инженерных систем устанавливается специализированными проектными бюро. Рассмотрим данную цепочку ценообразования боле подробно.

Из чего складывается стоимость проектирования

Проектирование инженерно-технического обеспечения любого благоустраиваемого объекта строится на разработке отдельных (основных и вспомогательных) систем. Общую стоимость проектной документации определяет сумма проектирования отдельных систем жизнеобеспечения. К ним относятся:

  1. Системы отопления, которые включают в себя помещения котельных, магистрали с теплоносителем, отопительные приборы и так далее.
  2. Системы водоснабжения – инженерные системы, стоимость разработки которых связана с определением режимов функционирования основного оборудования, с расчетом пропускной способности магистралей, а также с расчетом номинальных характеристик задействованного в работу оборудования. Если же услуга инженерные проекты Москва в перспективе предполагает организацию водоснабжения от автономных источников, то, в дополнение к вышеперечисленному, в стоимость проектирования входит расчет дебета колодцев и скважин.
  3. Канализационные и дренажные системы – коммуникации, которые также относятся к разряду основных систем жизнеобеспечения. Затраты на их проектирование связаны с осуществлением определенных предпроектных изысканий, которые требуют профессионального подхода, определенных знаний и данных (например, данных о геологии местных грунтов).
  4. Вентиляционные системы. Их проектирование зачастую тесно соприкасается с проектированием систем электроснабжения. Дело в том, что прокладка инженерных сетей и коммуникаций предусматривает тесное взаимодействие между электрической частью объекта и оборудованием, используемым в ставе вентиляционных систем. Из-за такой тесной связи значительно возрастает сложность проектных мероприятий, а вместе с этим увеличивается и их стоимость.

В дополнение к вышеперечисленным коммуникациям в комплект инженерно-технического обеспечения могут входить вспомогательные системы: системы защиты и видеонаблюдения, системы связи и слаботочные электрические сети. По этой причине мероприятиям, предполагающим проектирование и монтаж инженерных систем, может быть присвоен повышенный уровень сложности. Их стоимость в этом случае будет соответствующей, и снизить ее поможет только комплексный и профессиональный подход.

Под комплексным подходом в данном случае предполагается одновременная разработка всех инженерных коммуникаций на объекте. Заказчику такой подход экономит время и денежные средства, подрядчику же он позволяет избежать ошибок уже на стадии проектирования.

Вывод: в идеале прокладка инженерных коммуникаций Москва – это большой перечень мероприятий, которые должны выполняться в рамках одной комплексной услуги. Это даст заказчику гарантию долговечности, безопасности и надежности инженерных систем, а также поможет ему избежать необоснованных переплат.