На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость проекта электроснабжения и последовательность подключения электричества

Во время создания современных систем электроснабжения одной из ключевых задач, которые стоят перед специалистами, является разработка комплексного проекта электрики. При этом стоимость проекта электроснабжения – это первый параметр, который будет интересовать заказчика, обратившегося в электромонтажную компанию для получения соответствующих услуг. Данная величина зависит от масштаба и предназначения будущего проекта. То есть, от того, кто выступает в роли заказчика, какую функцию выполняет объект, подлежащий электрификации, насколько объемен будет пакет проектной документации и т. д. При этом проект электроснабжения, цена на который ниже, отличается простотой и ограниченным перечнем прилагаемой документации. Такие проекты создаются для частных домовладений, для квартир, офисов и для других небольших помещений. Более дорогостоящие проекты учитывают множество технических параметров и разрабатываются, как правило, для промышленных объектов, торговых центров и для крупных коммерческих предприятий.

Последовательность подключения объекта к системе электроснабжения

Для того чтобы подключить объект (например, частный дом) к системе электроснабжения, собственнику понадобится выполнить определенную последовательность действий:

  1. Подать заявку на получение технических условий (ТУ).
  2. Заказать разработку проекта будущей системы электроснабжения.
  3. Осуществить установленный проектом перечень электромонтажных работ.
  4. Утвердить допуск на эксплуатацию системы электроснабжения.
  5. Заключить договор на поставку электричества (в случае с частным домовладением договор считается заключенным автоматически, но это произойдет только после того, как будет выполнено технологическое присоединение).

Разработка проекта электроснабжения, а также все вышеперечисленные операции займут определенное время, и только пройдя все вышеперечисленные процедуры, абонент становится полноправным потребителем электроэнергии.

К заключению договора на поставку электричества абонент должен подготовиться особым образом. Первым делом ему понадобится собрать пакет документов, в который входят:

  • заявление в организацию, являющуюся поставщиком электроэнергии (Энергосбыт), с указанием адреса фактического местонахождения объекта;
  • заявление в Энергосбыт по поводу необходимости произвести опломбировку и регистрацию прибора учета электроэнергии;
  • квитанцию, подтверждающую внесение оплаты за тех. приемку и опломбировку прибора учета электроэнергии;
  • копии правоустанавливающих документов на электрифицируемый объект;
  • технические условия на подключение к централизованной сети;
  • утвержденный проект электроснабжения;
  • акты разграничения и эксплуатационной ответственности;
  • схема электроснабжения объекта;
  • сведения об электроустановках и их технических характеристиках;
  • протоколы проверки изоляционных покрытий и действующей системы заземления.

Все вышеперечисленные документы предоставляются для рассмотрения в местную энергосбытовую компанию.

Что касается технологического подсоединения к централизованным сетям электроснабжения, оно выполняется в соответствии с техническими условиями, утвержденными местным представительством энергосбыта. Выдача ТУ производится здесь же. Основанием для получения ТУ служит предварительно поданная заявка.

Стоимость электромонтажных работ, которые необходимо произвести для подключения объекта к централизованной сети, зависит от мощности имеющейся системы электроснабжения, от размера выделенной мощности энергопотребления и от множества дополнительных факторов. Более подробную информацию об этом параметре можно узнать, обратившись в представительство выбранной электромонтажной компании.