На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость монтажа кабеля и что ее формирует

Монтаж кабеляСреди основных факторов, определяющих трудоемкость электромонтажных работ, можно выделить функциональное предназначение кабельных сетей, их протяженность и условия прокладки электрических проводников. В этой связи можно сказать, что стоимость прокладки кабеля зависит не только от того, насколько лояльно к своим клиентам настроены представители той или иной электромонтажной компании, но и от целого ряда обстоятельств, повлиять на которые не может ни сам заказчик, ни представители подрядчика.

Основы выполнения электромонтажных работ, напрямую влияющие на стоимость данной услуги

Любые электромонтажные работы, конечной целью которых является установка и запуск в эксплуатацию силовой кабельной линии, могут выполняться только после согласования с различными инспектирующими организациями и после получения соответствующих разрешений. И насколько бы сложным или, наоборот, простым ни был монтаж кабеля, цена услуги во многом будет зависеть от того, насколько объемный перечень мероприятий придется выполнить в процессе подготовки и получения разрешительной документации.

Идем дальше: ключевыми факторами, определяющими стоимость строительства кабельных сетей, являются условия эксплуатации и прокладки основных токопроводящих элементов. Так, например, если речь идет о монтаже подземных и воздушных кабельных систем, стоимость их выполнения может отличаться в разы. Дело в том, что способы монтажа кабелей определяют не только трудоемкость электромонтажных мероприятий, но и разновидность самих электрических проводников. Это значит, что в одном случае может использоваться проводник с обыкновенной бумажной изоляцией, а в другом – силовой электрический кабель, оснащенный мощной металлической броней или даже медной оплеткой.

Максимальная защита требуется силовым проводникам, прокладываемым в сложных грунтах с высокой степенью коррозионной активности и с высоким уровнем блуждающих токов. В последнем случае монтаж кабеля целесообразно осуществлять с применением особых марок кабельной продукции, стоимость которых будет соответствующей, а работы по укладке – более дорогими.

Также, изучая влияние различных факторов на стоимость выполнения электромонтажных работ, нельзя обойти вниманием на тот факт, что некоторые высоковольтные кабельные сети нуждаются в особом уровне защиты. Даже если их прокладка осуществляется в земле, в тоннелях или в других защитных конструкциях, правила устройства электроустановок требуют дополнительно защищать такие сети с помощью пластиковых или асбестоцементных труб.

Необходимость соблюдения этих требований определенно увеличивает стоимость строительства кабельных систем. И происходит это сразу по нескольким причинам:

  1. Электрические сети, имеющие особое предназначение или большую мощность, не могут быть построены без специальных электротехнических расчетов, следовательно, автоматически увеличивается стоимость их проектирования.
  2. Если монтаж кабелей в траншее требует установки дополнительных элементов защиты (речь идет о трубах), автоматически возрастает трудоемкость вспомогательных мероприятий.
  3. Наконец, необходимость в покупке дополнительных защитных конструкций сама по себе не способствует снижению стоимости строительных и монтажных мероприятий.

Вывод: сроки, в течение которых будет выполнена прокладка кабеля, расценки на осуществление электромонтажных работ, а также стоимость основных и расходных материалов лучше всего изначально запрашивать в выбранной электромонтажной организации. Только в этом случае итоговая стоимость работ по строительству кабельных сетей различного функционального предназначения не окажется для вас неприятным сюрпризом.