На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость электропроекта коттеджа

ЗлектропроектНаличие проектной документации при строительстве современных инженерных коммуникаций уже давно не является прихотью. По-сути, проект газоснабжения или электропроект – это документы, которые для застройщика давно уже стали необходимостью. И насколько бы этот застройщик ни был опытным строителем, когда речь заходит об электрификации жилого помещения (если человек не является специалистом в области проектирования), максимум, что он может сделать самостоятельно и без ошибок – это определить местоположение осветительных приборов, розеток и выключателей. Да и то, не имея опыта и профессиональных знаний, большинство обывателей даже с этой задачей смогут справиться едва ли.

В этой связи практический каждый собственник нового коттеджа вынужден пользоваться услугами проектировщиков, работающих в сфере энергоснабжения. Какова стоимость их услуг? Какой будет стоимость электропроекта в каждом конкретном случае? Ответы на эти вопросы зависят от масштабов электрифицируемого объекта, от потребностей заказчика и его пожеланий к функционалу будущей системы и так далее. Следовательно, несмотря на то, что все частные коттеджи имеют одинаковое предназначение, стоимость проектирования электрических систем для них может отличаться довольно существенно. Тем не менее, общие критерии, на которые следует ориентироваться, подсчитывая свои будущие издержки, все же существуют.

От чего зависит стоимость проектирования

Начнем с того, что изначально стоимость выполнения проектных мероприятий зависит от объема выделенной электрической мощности. Выделенная мощность является параметром, который определяется представителями местной электросетевой организации на основе статуса электрифицируемого объекта, а также на основе его потребностей. Его обязательно учитывают специалисты, выполняющие проектирование электроснабжения коттеджа, ведь мощность системы электроснабжения и объем выделенной мощности – это параметры, которые тесно взаимосвязаны. Чем они выше, тем выше и стоимость проектирования. К дополнительным факторам, определяющим размер затрат на выполнение проектных мероприятий, следует отнести:

  • площадь и этажность коттеджа;
  • уровень сложности внешней осветительной системы, наличие (отсутствие) декоративного освещения и т. д.;
  • наличие или отсутствие вспомогательных систем, работоспособность которых зависит от бесперебойного функционирования основной системы электроснабжения (речь идет о слаботочных электрических сетях, о системах видеонаблюдения и т. д.);
  • также уровень сложности и стоимость разработки электропроекта зависят от наличия или отсутствия мощных потребителей электроэнергии (отопительные котлы, водонагревательные бойлеры, системы вентиляции и кондиционирования и так далее).

Индивидуальные предпочтения заказчика тоже играют огромную роль, ведь от них напрямую зависит то, насколько сложным будет электропроект коттеджа, а, следовательно, то, насколько большой объем работы придется проделать проектировщикам.

Как видим, большинство критериев, определяющих стоимость электропроекта, сводится именно к сложности проектирования. Она же, в свою очередь, определяется, исходя из многих параметров. Опираясь на эту информацию, можно сделать вполне закономерный вывод: итоговую цену электропроекта можно определить только после получения технических условий и технического задания на проектирование. Более точно рассчитать ее могут только те, кто ежедневно занимается проектированием систем электроснабжения. Речь в данном случае идет о представителях профильных проектных бюро, к которым и следует обращаться с любыми подобными вопросами.