На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость электромонтажных работ в деревянном доме

Стоимость электромонтажных работОриентировочная стоимость выполнения электромонтажных работ на любом строительном объекте включает в себя стоимость электрооборудования, устанавливаемого в помещениях, непосредственную стоимость электромонтажных работ, а также затраты на приобретение расходных материалов.

От каких факторов зависит итоговая стоимость выполнения электромонтажных работ

В зависимости от того, насколько сложной и разветвленной будет система электроснабжения, насколько насыщенными электроприборами будут жилые и вспомогательные помещения – от всего этого зависит итоговая сумма, которую заказчику придется заплатить за выполнение электромонтажных работ. Если заказчик запланировал электромонтажные работы в деревянном доме, то в стоимость услуг, предполагающих электрификацию жилых и вспомогательных помещений, необходимо включить затраты, которые не входят в ориентировочную стоимость электромонтажа. К ним относят:

  • затраты на строительство системы защиты от грозовых перенапряжений;
  • издержки на приобретение строительных материалов и на выполнение работ общестроительного характера: выполнение проходных отверстий в деревянных стенах, организация точки ввода, установка декоративных осветительных опор для наружных систем освещения и так далее.
  • затраты на организацию заземляющего контура (с учетом необходимости выполнения приличного объема земляных работ) и так далее.

Технологические требования и стоимость

Теперь рассмотрим, как можно объединить между собой следующие понятия: технологические требования к выполнению электромонтажные мероприятий, монтаж электрики и его стоимость. В принципе, все вышеперечисленные вещи имеют тесную взаимосвязь:

  1. Если при выполнении электромонтажных работ необходимо соблюсти перечень стандартных требований (например, установить в местах прохода электрического кабеля сквозь стены металлические гильзы), объем электромонтажных работ несколько возрастает, что не может не отразиться на их итоговой стоимости.
  2. Если в соответствии с технологическими требованиями проводка в деревянном доме должна быть открытого типа, то общая трудоемкость электромонтажных мероприятий будет несколько снижена. Это позволит быстрее выполнить электромонтажные работы в доме, что может значительно сократить их стоимость.
  3. Если требования противопожарной безопасности диктуют необходимость использования в деревянном доме специального электрического кабеля, обладающего сертификатом соответствия противопожарным требованиям, трудоемкость электромонтажных мероприятий от этого, скорее всего, не изменится. Тем не менее затраты на приобретение расходных материалов могут возрасти, что неизбежно отразиться на общей стоимости услуг (в сторону их увеличения).

Требования к электрическим щиткам, устанавливаемым в деревянных домах

Учитывая, что проект электроснабжения дома с деревянными стенами в первую очередь должен обеспечить противопожарную безопасность электрических сетей, корпус внутреннего распределительно щитка должен быть изготовлен из невоспламеняемых материалов (например, из металла). Металлический щиток всегда дороже пластикового, что ведет к удорожанию энергосистемы и, соответственно, к удорожанию электромонтажных работ.

Особого внимания заслуживает комплектация электрического щитка. В соответствии с требованиями электробезопасности он должен быть укомплектован надежными устройствами защитного отключения или же дифференциальными автоматами. Стоимость их установки, конечно же, входит в стоимость электромонтажных работ в деревянном доме, что ведет к некоторому ее увеличению.

Оптимизировать затраты на строительство функциональной электропроводки в деревянном доме значительно помогает профессиональное проектирование энергосистемы. Поэтому услуги профессиональных организаций в процессе построения надежной и безопасной электропроводки в деревянном доме не стоит игнорировать ни при каких обстоятельствах.