На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Способы прокладки проводов и кабелей

Современные сети электроснабжения могут иметь различную конструкцию, особенности которой зависят от целого ряда факторов. В настоящее время прокладка кабельных линий может осуществляться скрытым или открытым способом, в лотках или в кабель-каналах, в тоннелях, на эстакадах и т. д. Выбор того или иного способа осуществления электромонтажных работ, связанных с прокладкой кабельных сетей зависит:

  • от внешних условий;
  • от функционального предназначения электрической сети;
  • от особенностей общей схемы электрической разводки;
  • от протяженности электрических сетей и от расчетных нагрузок (от толщины токопроводящих элементов) и т. д.

К внешним условиям можно отнести факторы, которые могут оказать существенное влияние на целостность токопроводящих жил, на состояние изоляционных материалов и на долговечность крепежных деталей. Если прокладка проводов и кабелей происходит в условиях, создающих опасность возникновения пожаров или других фатальных воздействий, способ прокладки проводников должен предусматривать надежную защиту токопроводящих элементов от разрушения.

Функциональное предназначение определяется целями, которые преследует создание той или иной кабельной линии. Это может быть организация питания отдельных потребителей электрического тока, или электроснабжение целых зданий и помещений. В каждом конкретном случае способы прокладки токопроводящих элементов могут существенно различаться. Например, если электромонтажные работы под ключ предполагают строительство сложных и разветвленных коммуникаций, вполне логичной выглядит необходимость обеспечения максимально открытого доступа к основным элементам системы электроснабжения. И, наоборот: одиночные линии, рассчитанные на высокое напряжение, целесообразно изначально располагать в тоннелях или земляных траншеях.

Расчетные нагрузки также оказывают большое влияние на выбор способа выполнения электромонтажных работ. Например, не совсем уместно монтировать мощные силовые линии в открытом доступе для посторонних лиц. А в соответствии с актуализированной редакцией правил устройства электроустановок подобный подход к организации электрических систем считается запрещенным и даже халатным.

Основные способы прокладки электропроводки

В современных условиях прокладка электропроводки осуществляется двумя основными способами: скрытым и открытым.

Технология создания открытой проводки предполагает:

  1. Монтаж токопроводящих элементов на строительные поверхности, невосприимчивые к возгораниям. В качестве защитных материалов в данном случае используются стальные короба или гибкие металлические рукава.
  2. Монтаж проводников по поверхности сгораемых конструкций. В качестве основных элементов в данном случае используются защищенные изолированные проводники, а в качестве защиты – трубы, кабель-каналы и металлические рукава.

Если монтаж проводов открытым способом осуществляется при строительстве линий с расчетным напряжением – до 1 кВ, разрешается использовать проводники различных исполнений, если – свыше 1 кВ, проводники должны иметь закрытое или пыленепроницаемое исполнение.

Скрытая проводка предполагает наличие незащищенных проводов, которые укладываются в глухие короба, а также в технологические пустоты и каналы строительных конструкций.

Каким именно способом будут выполняться электромонтажные работы в Московской области в том или ином случае – это зависит от конкретных условий и требований электропроекта. Поэтому не случайно, что в основе любой электрической системы должен лежать профессиональный и согласованный проект электроснабжения.