На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Способы прокладки кабельных линий

В настоящее время существует несколько отработанных способов, позволяющих создать кабельную линию электропередачи, рабочие параметры которой будут соответствовать требованиям утвержденного проекта. Прокладка кабельных линий может производиться под землей, на воздушных опорах и даже под водой. При этом разновидности используемых кабельных сооружений всегда будут зависеть от того, где и при каких условиях осуществляется монтаж линии.

Кабельными сооружениями принято называть закрытые или открытые защитные конструкции, в которых, непосредственно, и прокладываются кабельные линии электропередач.

Различают следующие виды кабельных сооружений:

  • кабельные тоннели;
  • коллекторы;
  • кабельные блоки;
  • многослойные (двойные) полы;
  • подпитывающие пункты;
  • кабельные каналы, галереи, камеры, пустоты перекрытий и. т. д.

Кабельные сооружения бывают частично или полностью заглубленными, их размеры всегда соответствуют общепринятым СНиПам и ГОСТам, а их конструкция рассчитана на то, чтобы защищать линию от внешних физических воздействий. Рассмотрим перечисленные сооружения более подробно.

Кабельный тоннель

Монтаж кабельных линий с использованием кабельных тоннелей является весьма дорогостоящей технологией, которая, тем не менее, позволяет создавать современные и удобные линии электропередачи. Кабельным тоннелем является закрытая конструкция, имеющая опорные устройства, располагаемые вдоль стен. Эта разновидность кабельных сооружений предусматривает наличие изолированных отсеков (имеющих независимую вентиляцию), люков для пожаротушения и других не менее важных устройств. К недостаткам кабельных тоннелей можно отнести неэффективное охлаждение силовых проводников.

Коллектор

Коллектором называется инженерно-техническое сооружение, основное предназначение которого заключается в том, чтобы внутрь него укладывать электрический кабель. Помимо этого, коллектор используется для монтажа водопроводных и канализационных труб.

Кабельные блоки

Когда несколько параллельных линий прокладываются в одной связке, возникает повышенная вероятность их случайного повреждения. Для того чтобы избежать выхода линии из строя (в результате механического воздействия), электромонтажные работы производятся с применением кабельных блоков. Эти конструкции выполнены в виде полых каналов, которые можно соединять посредством специальных колодцев. Кабельные блоки укладываются в траншеи, заранее оборудованные бетонным основанием. Блоки можно монтировать в несколько рядов. Изготавливают представленные конструкции либо из асбестоцемента, либо из бетона.

Кабельные эстакады

Кабельные линии электропередач, подверженные интенсивным механическим нагрузкам и воздействию агрессивной химической среды, прокладываются в специальных кабельных эстакадах. Эстакадами принято называть открытые кабельные сооружения, сконструированные из опор и полок для прокладки силовых кабелей. Эстакады являют собой надземные сооружения, которые, в большинстве случаев, используются на территориях промышленных предприятий.

Галереи

Кабельными галереями принято называть закрытые проходные (или полупроходные) эстакады.

Кабельные этажи и двойные полы

На крупных промышленных объектах, а также на территориях электростанций прокладка кабельных линий производится с использованием двойных полов и кабельных этажей. Кабельный этаж представляет собой обычный этаж строительной конструкции с допускаемым расстоянием между полом и верхним перекрытием – не менее 1800 мм. Что касается двойного пола: это пространство между плитой перекрытия и полом.

Подпитывающие пункты

В некоторых случаях, при создании линий электропередачи, используются кабели низкого давления, наполняемые маслом. При этом монтаж кабельных линий осуществляется с использованием подпитывающих пунктов. Подпитывающий пункт представляет собой установку, укомплектованную резервуарами питания, резервуарами давления и подпитывающими устройствами.

При создании кабельных линий всегда необходимо соблюдать правила монтажа и требования безопасности. Ведь только такой подход позволит без проблем эксплуатировать линию на протяжении долгих лет, не прибегая к ее дорогостоящей и внеплановой замене. Во избежание перечисленных неприятностей к работе по строительству линии могут быть допущены только квалифицированные специалисты, работающие в лицензированной и проверенной электромонтажной организации.