На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Специфика работы высоковольтных разъединителей

Специфика работы высоковольтных разъединителей

Высоковольтные разъединители – средство обесточивания отдельно взятых участков сети, что необходимо для обеспечения безопасности в ходе ремонтных работ; в отдельных случаях – для перефиксации связи между системами шин без прерывания подачи электричества. Они разъединяют цепь при малом напряжении и обеспечивают видимое разъединение цепи в неактивном состоянии.

В силу поставленной перед разъединителями задачи и их важной роли в электрических сетях, к ним предъявляются очень строгие требования. Разъединители должны в полной мере соответствовать критерию надежности для возможности своевременного вывода участка цепи из рабочего состояния – в ходе ремонта и пр.

Высоковольтные разъединители имеют ряд неудобств в использовании. Они не допускают возможности выключения токов нагрузки (что часто ведет к повреждению устройства); также отметим невозможность применения систем внутренней установки на улице и невысокие коэффициенты динамической и термоустойчивости.

Рассмотрим подробнее порядок отключения элемента схемы с применением разъединителя.

В первую очередь, разъединение контактов ведет к формированию электродуги открытого типа. Подвергающаяся влиянию тепловых и магнитных полей, она поднимается петлями на метры в высоту.

Второй шаг – при увеличении длины между контактами процесс горения дуги развивается в результате происходящей деионизации окружающей атмосферы. Показатель проводимости при этом остается неизменным при прохождении тока через нуль.

В завершении последовательности, электрическая дуга становится длиннее по достижении максимальной дистанции между контактами. Показатели напряжения и сопротивления поднимаются одновременно с падением силы тока. В момент достижения дугой предельной длины ток доходит до нулевого показателя (при параллельном восстановлении напряжения до сетевого показателя) – дуга пропадает.

Можно сказать в качестве вывода, что показатель надежности устройства напрямую связан с критерием его способности к отключению – возможности убрать ток в десятки ампер, при необходимости. Именно от этого знания следует отталкиваться в первую очередь при выборе разъединителя и его использовании на участке сети в каждом отдельно взятом случае. Также учитывается такой момент, как возможность перехода дуги на корпус самого устройства и расположенные рядом фазы – что должно исключаться.

Использование опорных изоляторов – гарантия увеличения способности сопротивления токоведущих элементов против электродинамических усилий (иными словами, речь о динамической стойкости). Такие изоляторы обеспечивают высокий показатель механической надежности и возможность устранения замкнутых и полузамкнутых токовых контуров в элементах проводки разъединителя.

Еще один определяющий момент – уровень состояния контактов разъединителя, которые должны иметь минимальное переходное сопротивление. При отрыве контактов возникают силы электродинамического типа, которые ведут к их нагреву и поломке. Способом минимизации и полного предотвращения пагубного воздействия этих сил на поверхность контактов, на них наносится малый слой чистого серебра.

При выборе устройства также следует заострить внимание на его показателе термоустойчивости – способности устройства пропускать предельный показатель тока короткого замыкания за отдельно взятый промежуток времени без возникновения явления перегрева при этом. Это показатель, который крайне важен для авариной работы системы. Например, при напряжении 35 кВ время работы должно составлять 4 секунды, при 110 кВ – 3 секунды.

Разъединители нельзя использовать для соединения нагрузочных токов – попытка включить или выключить сразу же приводит устройства в полную негодность.  Для безопасного использования разъединителей важно исключить ситуации, в которых могут соединяться нагрузочные токи – средствами обеспечения этой задачи служить блокираторы механического, электрического или электромагнитного типа. Они допускают действие только в случаях, когда разъединители выключены – механическое средство блокировки при этом устанавливается еще на этапе производства устройства.