На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Специфика проведения электромонтажных работ в офисе

Установка электропроводки, наряду с другими типами работ в сфере электромонтажа, являет собой задачу высокого уровня сложности, когда речь заходит об офисных помещениях – и подобная задача требует наличие большого опыта у профессионала-исполнителя. Существует ряд элементов, делающих электромонтажные работы в офисе куда более трудоемким процессом в сравнении с работой в жилом здании – для них характерна высокая степень сложности на каждом этапе.

Основные требования для работы в офисе

Надежность, функциональность и предельная степень удобства – критерии, определяющие электромонтаж в офисе. Специфика работы заключается в одной простой мысли – сотрудники любой компании проводят в офисе большую часть личного времени и от степени комфорта их рабочего пространства непосредственно зависит рабочая производительность. Поэтому, каждая уважающая себя компания стремится обеспечить работникам комфортную обстановку, помимо вопроса электрики включающей в себя удобство техники для офиса и мебели, а также комфортный дизайн интерьеров.

Также офис является лицом, в первую очередь презентующим компанию перед клиентом – и электрика выполняет здесь одну из ключевых ролей. Электромонтаж в офисе - один из самых ответственных этапов строительных работ и во многом определяет успех рабочего процесса.

Особенно важно понимать, что здесь может активно использоваться офисная техника. Поэтому электромонтажные работы в офисе должны включать себя вопросы установки:

- рабочих компьютеров сотрудников;

- оргтехники;

- серверного оборудования (электромонтажные работы требуют куда более серьезного и ответственного подхода в сравнении с подготовкой иного оборудования);

- охранной системы;

- системы пожарной сигнализации;

- офисной мини-АТС;

- основной и аварийной осветительных сетей;

- климатического оборудования и прочих систем жизнеобеспечения.

И этот список можно продолжить. С учетом потребностей отдельно взятой компании или предприятия, клиент может предъявлять специфические требования к установке электрики в офисе. Главное же – система должна исключить случаи поломки офисного оборудования.

Еще один важный аспект помещения под офис, определяющий электромонтажные работы здесь как заслуживающий особого подхода процесс, - это большой список правил безопасности. Иными словами, на выходе должны быть исключены возможности контакта посетителей и работников с током, возгорания и задымления (как следствие коротких замыканий).

По этой причине электромонтажная компания обязана гарантировать высокий уровень проведения работ, а также использовать в реализации проекта материалы, коммутационные и защитные средства исключительно высокого качества. В таких работах компании задействуют своих лучших профессионалов.

С какими сложностями сопряжено проведение электромонтажных работ в офисе?

  1. Вопрос использования устаревшей проводки

Очень часто офис оборудуются в давно построенных жилых домах. Подготовка офиса к работе может ограничиться косметическим ремонтом и, что касается электрики, заканчивается заменой, в лучшем случае, розеток и выключателей.

Проблема в том, что требования к офисам по электрике значительно превышают запросы жилых помещений. Превышение мощности старой проводки приводит к перегрузке сети и сопутствующим негативным последствиям. Это означает – при подготовке офиса к работе необходимо полностью менять электропроводку и устанавливать дополнительное защитное и коммутационное оборудование.

  1. Сжатые сроки

Позволить себе полностью остановить работу целого офиса ради проведения работ по монтажу электрики не может ни одна компания. По этой причине приходится искать компромиссы и минимизировать время простоя, а заказчик при этом в первую очередь ищет исполнителя, способного качественно выполнить свою работу за минимальный срок.

Элементы подготовки офисного помещения к работе

Электромонтажная компания должна провести:

- полное обновление проводки в офисе;

- подключение кондиционеров;

- установку осветительных устройств;

- установку выключателей и розеток.

Также важно учитывать специфику проводимых в офисных помещениях рабочих мероприятий – все, что связано с типичными особенностями сетей электричества в офисах, осветительного и прочего оборудования. Вместе с тем, нельзя забывать и о дополнительных элементах работы, связанных с установкой специфических устройств для офисов – тех же серверов. Для этого крайне важно предусмотреть действенную систему защиты сетей.

Главным условием результативного и, вместе с тем, оперативного решения этих вопросов является вызов квалифицированных специалистов, а также качество проводников, кабеля и подключаемого оборудования.