На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Согласование проекта электроснабжения

Если проектирование электроснабжения подошло к концу, а вы стали «счастливым обладателем» полного пакета проектировочных документов, то называться полноправным абонентом электрических сетей вам еще рано. Ведь право быть подключенным к общей сети собственник получает после прохождения определенных процедур, подразумевающих освидетельствование и согласование проекта электроснабжения. И если вам интересна последовательность согласования проекта, то данная статья написана специально для вас.

Мощность потребления и ее роль

Не так сложно составить проект электроснабжения, как трудно правильно рассчитать мощность потребления. И, возможно, именно по этой причине утверждение мощности потребления считается наиболее сложным этапом во время согласования проекта энергоснабжения. Рассмотрим пример: состоя в дачном товариществе некоммерческого типа, вы пытаетесь электрифицировать свой новый загородный дом. Но при этом возникает проблема  –  фиксируется недостаток мощности, связанный с ограниченными ресурсами местной энергетической сети. Проблема эта технического характера, и решить ее не так-то просто. Поэтому совершенно не исключено, что управляющая компания может отказать вам в согласовании проекта, и будет по-своему права. Но, к счастью, подобный «приговор» можно всегда оспорить. При этом всегда следует учитывать тот факт, что электроснабжающая организация должна удовлетворять просьбу будущего абонента, в случае, если расчетная мощность меньше 15-ти кВт.

Существует несколько обязательных процедур, которые необходимо пройти во время согласования проекта:

  • приобретение технических условий;
  • разработка задания для создания проектной документации;
  • подтверждение права собственности на земельный участок;
  • сдача документов в энергоснабжающую организацию;

Проектирование электроснабжения предполагает дальнейшее согласование проекта в тех случаях, когда подключаемым объектом является обособленное сооружение: цех промышленного предприятия, жилой квартал и т. д. При этом согласие на подключение к общей сети может потребоваться не только от представителей местного муниципалитета, но и от собственников земельных участков, располагающихся поблизости. При этом соблюдение законодательства РФ, в данном случае, принимается за основу.

Роль энергонадзора во время согласования проекта

В наши дни, в процессе согласования проекта электроснабжения, роль соответствующих надзорных органов сведена к минимуму. Их контроль требуется исключительно в тех случаях, когда производится ввод в эксплуатацию какого либо энергоемкого производства.

Роль электросетевой организации во время согласования проекта

Что касается поставщиков электроэнергии, то эти люди всерьез относятся к своей работе. Ведь именно электросетевые организации занимаются выдачей технических условий, проверяют правильность осуществления монтажных работ, и осуществляет утверждение проекта. Согласование проекта заключается в выявлении соответствий проектного решения и существующих нормативных актов. И в случае, когда проект электроснабжения был разработан по всем правилам, его утверждение не занимает много времени, а вероятность благоприятного исхода приближается к 100%.

Сроки согласования проектной документации

Энергоснабжающие и электросетевые организации Москвы и московской области стараются придерживаться довольно сжатых сроков рассмотрения проектной документации – не более 60-ти дней с момента подачи документов до момента начала полноценного электроснабжения должно пройти. Хотя, на практике наблюдается ситуация, которая говорит отнюдь не в пользу поставщиков электроэнергии. Ведь даже незначительная погрешность в оформлении проекта может вызвать отказ в его утверждении.