На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Согласование проекта электрики

Согласование проекта электрики

Процедура, связанная с согласованием проекта электрики – это последовательность мероприятий, в процессе которых электропроект проходит проверку в контролирующих и надзорных ведомствах на предмет соответствия требованиям электротехнических нормативов. Успешное прохождение всех согласований является прямым подтверждением качества разработанной документации и гарантирует отсутствие грубых нарушений и недоработок.

Существующие схемы согласования проектной документации

В современной системе взаимоотношение между заказчиком и проектной организацией нередко наблюдается следующая ситуация: специалисты проектной организации, ознакомившись с основными требованиями заказчика и получив на руки технические условия на разработку системы электроснабжения, приступают к выполнению своих непосредственных обязанностей. После того как проект будет готов, заказчик вносит оплату за проделанную работу и получает на руки документацию, оформленную в соответствии с требованиями общепринятых стандартов. На этом сотрудничество проектной организации и заказчика прекращается, а согласование электропроекта полностью ложится на плечи последнего.

Клиент в данном случае вынужден сам преодолевать преграды, которые ему создают представители контролирующих ведомств, теряя драгоценное время и затрачивая денежные средства (причем затрачивая, не всегда обоснованно). Но мало того: если в процессе согласования инспектирующие организации выявляют наличие определенных несоответствий, проект электроснабжения дома возвращается на доработку. Процедура повторяется до полного устранения нарушений.

К сожалению представители контролирующих инстанций склонны возвращать проект по вполне надуманным причинам: они предъявляют завышенные требования к оформлению документов и необоснованно выражают несогласие с результатами проектных решений. Более того: чаще всего в нашей жизни именно так и происходит. В связи с этим преодолевать бюрократические преграды владельцу проекта становится все труднее, проект электрики, за разработку которого уплачены денежные средства, длительное время не может обрести законную силу, а сам процесс его согласования больше всего напоминает сизифов труд.

Подобное хождение по инстанциям может на неопределенный и весьма длительный период отдалить момент ввода новой электроустановки в эксплуатацию, что никак не может быть в интересах его собственника. Избежать подобных проволочек позволяет другая схема согласования проектов, в которой основным звеном является посредническая организация, обязующаяся обеспечить прохождение процедуры в максимально сжатые сроки.

Посредническим звеном может оказаться компания, занимающаяся разработкой электропроектов. При этом ей может стать любая другая профильная организация, оказывающая услуги в области продвижения и согласования проектов электрики в контролирующих инстанциях. В некоторых случаях посреднические компании создают электроснабжение дома, что называется, от начала и до конца. Они без помощи заказчика получают технические условия на подключение, разрабатывают проект, согласовывают его и выполняют весь перечень необходимых электромонтажных работ. Подобные услуги требуют от заказчика определенных вложений, но значительная экономия времени и гарантированный результат стоят того, чтобы понести дополнительные расходы.

Кстати, если доверить услугу – «Электромонтажные работы Москва» представителям именно такой компании, то запуск объекта в эксплуатацию произойдет в считанные дни после согласования электропроекта. Ведь заказчику не придется тратить дополнительное время на поиск подходящего подрядчика и на дополнительные переговоры еще с одним участником проекта, помогающим реализовать идею организации электроснабжения объекта.