На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Скрытая электропроводка и ее монтаж

Скрытая электропроводка и ее монтаж

Электрическая проводка, доступ к которой открывается только после демонтажа защищающих ее элементов, получила название – «скрытая проводка».

Скрытая проводка в железобетонных строительных конструкциях

Современные многоквартирные дома, построенные на основе железобетонных панелей, оснащаются проводкой скрытого типа. Монтаж скрытой электропроводки в данном случае осуществляется внутри стальных труб, предварительно вмонтированных в слой бетона. При этом провода и кабельные линии соединяются между собой с помощью распаечных коробок, места расположения которых, определяются заранее (на этапе проектирования системы электроснабжения).

Выключатели и розетки в данном случае устанавливаются в специальные гильзы.

Монтаж электропроводки в доме с кирпичными и блочными стенами

Создание электрической проводки в домах из кирпича или блоков (керамоблоки, шлакоблоки, пенобетон и т.д.) предполагает обязательное штробление монтажных каналов для укладки провода (кабеля) по внутренней поверхности стен.

Для штробления твердых строительных материалов используются электрические штроборезы. Штроборез представляет собой специализированный электроинструмент, оснащенный абразивными дисками. С помощью штробореза можно формировать технологические канавки, имеющие различную глубину и ширину. Середина штробы освобождается от строительного материала с помощью долота.

Гнезда под распаечные коробки, розетки и выключатели формируются в стене с помощью дрели и круглых коронок соответствующего диаметра (для создания квадратных гнезд используется перфоратор и специализированный инструмент)

Монтаж электропроводки во внутренней полости каркасных конструкций

Полость каркасной стены или перегородки – это идеальное место для установки скрытой проводки.

В соответствии с установленными правилами монтаж проводки внутри перегородок, в обшивке стен, в фальшполах, под обшивкой потолков допускается только с использованием защитных пластиковых или металлических коробов. Облегченные защитные конструкции прикрепляются непосредственно к элементам каркаса. При этом проводка прокладывается во внутренней полости коробов и фиксируется в ней с помощью крепежных пластиковых подвязок (или с помощью проволоки).

Каркасная конструкция стен и перегородок открывает неограниченные возможности для создания неразрывных поворотов кабельной трассы, для механической защиты проводников и для установки электрических точек с любым корпусом. При этом защитные короба относятся к разряду изделий, не распространяющих горение, что позволяет дополнительно повысить степень противопожарной безопасности в помещении.

Проводник, проложенный внутри трубы или защитного короба, должен занимать не более 40% от всего свободного пространства, имеющегося внутри защитной конструкции. Это не только облегчит монтаж электропроводки в доме, но и поможет без проблем заменить кабельную трассу, со временем пришедшую в негодность.

Расчет и проектирование электропроводки

Создать надежную и безопасную электропроводку можно лишь в том случае, если предварительно произвести правильный расчет всех ее элементов.

На начальном этапе расчета (проектирования) производится подсчет раздельной и суммарной мощности всех электроприборов, которые будут установлены в помещении. На основе этого показателя будет определена мощность автоматических предохранителей и рассчитается сечение проводников (второй этап проектирования).

Заключительный этап проектирования предполагает создание подробной схемы электроснабжения и составление списка всех элементов, которые будут входить в систему. Дальнейший монтаж электропроводки следует производить в соответствии с проектной документацией.

Выбор проводников

Монтаж скрытой проводки следует осуществлять с помощью кабелей и проводников, обладающих следующими параметрами:

·         гибкость;

·         пластичность;

·         наличие многослойной изоляции;

·         стойкость к возгоранию.

Для укладки в штробах лучше всего подходят медные проводники, защищенные от коротких замыканий поливинилхлоридным изоляционным составом. Такая конструкция характерна для марок: NYM и ВВГнг.

Что же касается площади сечения монтируемых проводников, то она прямо пропорциональна мощности электрооборудования, которое будет к ним подключено.

Вместо заключения

Правильный выбор проводников и способов монтажа электропроводки гарантирует создание надежных и безопасных систем электроснабжения. Но такое возможно только при грамотном и профессиональном подходе к проектированию. Поэтому, собираясь оборудовать помещение электропроводкой скрытого типа, целесообразно обратиться к помощи специализированной компании.