На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы освещения в деревянных домах

Требования к организации систем электроснабжения в домах из различных строительных материалов могут кардинально отличаться. Конечно, подключение электричества к домам кирпичным и деревянным выполняется по одним и тем же принципам. На этом, впрочем, все сходства заканчиваются.

Рассмотрение вопроса, связанного с организацией осветительных систем в деревянном доме начнем с рассмотрения физических свойств древесины. А именно: деревянным стенам свойственен высокий уровень поглощения видимого спектра светового излучения. Это качество древесины во многом определяет основные характеристики осветительных систем, организуемых в деревянных домах.

Об уровне освещения стоит задуматься еще до того момента, как будет осуществляться подключение электричества к дому. И начинать свои изыскания следует с обеспечения достаточного уровня естественного освещения помещений, который может быть достигнут после установки широких и больших окон. Этот способ работает, но, к сожалению, действует он только до момента наступления сумерек. В темное время суток выполнение задачи по обеспечению зрительного комфорта людей, находящихся в помещении с деревянными стенами, ложится на электрическую осветительную систему. А изначально ее придется решать проектировщикам системы электроснабжения и электромонтажникам, занимающимся ее организацией.

Немного об электропроекте

Осветительная система деревянного дома должна в достаточной степени выполнять свое функциональное предназначение, соответствуя при этом дизайну помещения и обстановке его интерьера. Поэтому проект электроснабжения частного дома, точнее та его часть, которая отвечает за построение осветительной системы, должен грамотно объединять в себе две составляющих: техническую и дизайнерскую. Неважно, какие светильники будут использоваться в доме: точечные, рассеивающие или направленные. Все они должны обладать достаточным уровнем яркости, разделять помещения на функциональные зоны, а их мощность должна соответствовать сечению подводящих кабелей. Обеспечить одновременное соблюдение всех перечисленных выше условий, разработав грамотное и эстетичное электроснабжение дома – задача проектировщиков. А, учитывая определенные сложности, связанные с выполнением этой задачи (необходимость грамотно интегрировать дизайнерское решение в техническую составляющую проекта), ее выполнение следует доверять только специалистам профильной проектной организации.

Требования к электрической проводке

Специфика деревянных стен не ограничивается их физическими свойствами, связанными с высоким уровнем поглощения света. Есть еще один вопрос, решение которого требует грамотного подхода. Заключается он в том, что монтаж освещения должен быть выполнен в соответствии с требованиями правил электробезопасности, а проводка осветительной системы должна обеспечивать безопасность противопожарную.

Например, несмотря на то, что все больше собственников жилых помещений отдают предпочтение проводке закрытого типа, организация закрытых токопроводящих сетей в деревянных помещениях сопряжено с большими трудностями, а, иногда, и вовсе противоречит действующим нормативам. По этой причине, для того чтобы провести электрику по деревянным стенам, необходимо полностью придерживаться требований, которые изначально заложены в электропроект. При этом не следует забывать о том, что осуществление электромонтажных работ в деревянных помещениях требует от монтажника соответствующих знаний, опыта и рабочего инструмента.

Вывод: к работам по организации систем освещения в деревянных домах следует привлекать только квалифицированных сотрудников профильных электромонтажных компаний. Только такой подход может дать собственнику жилого помещения все необходимые гарантии, касающиеся качества и надежности смонтированной системы.