На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения в квартире: особенности создания и ремонта

В наши дни ежедневно вводятся в эксплуатацию новые жилые помещения. Именно поэтому электромонтажные работы в Москве, связанные с электрификацией квартир, очень востребованы на современном рынке услуг. Особенно это касается ремонта и замены проводки – задач, с которыми сталкивается практически каждый новый собственник жилья.

Для чего менять электрику в новой квартире

К замене проводки прибегают многие люди и, как ни странно, владельцы новых квартир нуждаются в этой услуге больше, чем все остальные заказчики вместе взятые. Дело в том, что электрика в новостройке – это довольно хлипкая система электроснабжения, которая создается застройщиком лишь с той целью, чтобы ввести новый жилой объект в эксплуатацию. Патологическая экономия буквально на всем приводит к тому, что получившуюся в итоге бюджетную проводку с большой натяжкой можно назвать надежной. При этом, покупая новую квартиру, ее новый владелец почти в 100% случаев получает несоответствия между своими потребностями и реальным положением дел:

  • недостаток розеток;
  • низкий уровень освещения;
  • недостаток функционала;
  • в дополнение ко всему эстетичность основных элементов системы электроснабжения далека от современных стандартов.

Учитывая, что в быту у каждого человека существуют свои индивидуальные потребности, прибегнуть к замене проводки лучше сразу после приобретения квартиры (пока в помещении не выполнен косметический ремонт, не куплена новая мебель и не установлены мощные потребители электроэнергии).

Основные этапы замены системы электроснабжения в квартире

Если у вас на руках уже имеется проект электроснабжения квартиры, соответствующий вашим текущим потребностям и потребностям на перспективу, можно искать подходящего исполнителя и приступать к работе. Если же проекта нет, то необходимо заказать его разработку в самое ближайшее время. Разработка проекта – это первый этап работ, который вам придется выполнить в процессе замены электрики.

Дальнейшие работы можно разбить на три основных этапа:

  1. Демонтаж старой проводки.
  2. Монтаж новой проводки.
  3. Подключение системы электроснабжения к внутридомовому электрическому щитку.

Особенности электрики в кухне и ванной комнате

Если система электроснабжения, имеющаяся в жилых комнатах квартиры или дома, как, правило, ничем особенным не отличатся, то для ванной комнаты и кухни складывается несколько иная ситуация. Так, электрика в квартире под ключ предполагает наличие особых требований к системе электроснабжения этих двух помещений.

Рассмотрим вначале кухню. Это помещение, которое относится к разряду наиболее загруженных в плане энергопотребления. Здесь устанавливаются: электрические плиты и духовки, микроволновки и посудомоечные машины, холодильники, вытяжные шкафы и многое другое. Такое обилие мощных потребителей требует наличия большого количества розеток и достаточно мощных электрических кабелей. В этом и состоит ключевая особенность кухонных помещений (точнее их электрической части).

Теперь, что касается ванной: высокая влажность и наличие мощных потребителей электроэнергии требуют того, чтобы электрика под ключ выполнялась здесь по особым правилам электробезопасности. Здесь необходимо устанавливать устройства защитного отключения (УЗО), специальные розетки, при этом все электрооборудование ванной комнаты следует подключить к системе уравнивания потенциалов.

В целом, создание системы электроснабжения – это процесс, подчиняющийся определенным требованиям и стандартам, соблюдая которые можно обеспечить собственную безопасность и бесперебойную работу всех потребителей электроэнергии. Поэтому выполнение подобных работ целесообразно заказывать в профильной организации, располагающей штатом квалифицированных специалистов. Стоимость электромонтажных работ можно узнать непосредственно в представительстве выбранной компании.