На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения развлекательных центров

Электрификация большинства нежилых объектов связана с преодолением целого ряда трудностей. Именно поэтому подключение электричества к торговым и развлекательным центрам представляет собой довольно трудоемкую процедуру, состоящую из нескольких последовательных этапов.

Так, первым делом собственник подключаемого объекта должен подать заявку на получение технических условий в местное представительство электросетевой компании. Одновременно с заявкой на получение ТУ подается заявление на выполнение технологического присоединения. В процессе дальнейшего сотрудничества собственник развлекательного объекта заключает договор на присоединение с представителями электросетевой компании.

В процессе подключения объекта заявителю предстоит подготовить целый перечень документов, предоставляемых в различные инстанции. Среди них:

  • схематичный план расположения развлекательного центра на местности;
  • проект электроснабжения торгового центра (развлекательного центра);
  • задокументированные данные о функциональном предназначении объекта, о его юридическом статусе и форме собственности;
  • иные документы, предоставляемые по требованию представителей сетевой организации, проектного бюро или энергосбыта.

Немного о проектировании электрики

Проектирование электрических систем для развлекательных центров, как правило, начинается с разработки технического задания. Техническое задание представляет собой пакет документов, в которых отражены основные параметры электрифицируемого объекта и создаваемой системы электроснабжения:

  • объем электрической мощности, который необходим для бесперебойного функционирования основных систем электрифицируемого объекта;
  • план расположения объекта и всех принадлежащих ему помещений;
  • детальная схема дополнительных коммуникаций и т. д.

Стандартный проект электрики – это результат кропотливых расчетов, в процессе которых определяются основные характеристики системы электроснабжения и материалы, которые будут входить в ее конструкцию:

  • максимальная нагрузка на электроустановку;
  • сечения электрических кабелей и их марки;
  • схемы прокладки токопроводящих элементов;
  • параметры и марки защитного оборудования;
  • требования к расположению и комплектации электрических щитков и т. д.

Все производимые расчеты должны быть предельно точными, ведь в соответствии с ними в дальнейшем будет производиться монтаж систем электроснабжения. Точность и корректность производимых вычислений обеспечивается проектировщиками. Поэтому заказывать разработку проекта следует в профессиональном проектном бюро, обладающем безупречной репутацией.

Особенности организации систем электроснабжения нежилых развлекательных объектов регламентируются определенными правилами, а также соответствующим законодательством. Поэтому электроснабжение объектов является процедурой, порядок и сроки выполнения которой носят формальный и узаконенный характер.

Разработанный и оформленный в соответствии с государственными стандартами электропроект подлежит обязательному согласованию в целом ряде заинтересованных организаций: Ростехнадзор, Энергонадзор, электросетевая компания и т. д. Согласование проекта предполагает ознакомление ответственных лиц с данными, которые содержит проектная документация: технические характеристики системы электроснабжения,  номинальная и допускаемая нагрузка на электросеть, требования к приборам учета электроэнергии и т. д.

Монтаж электрики начинается только после того как электропроект пройдет обязательное согласование. Все работы по созданию системы электроснабжения должны выполняться профильными специалистами, имеющими соответствующие допуски и квалификацию.