На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения промышленных предприятий и их ключевые особенности

Динамическое развитие производственных технологий и модернизация производственных условий требуют от действующих систем электроснабжения не только надежности, но и простоты воплощения. При этом электроснабжение промышленных предприятий на различных производствах имеет целый ряд уникальных особенностей. Особенностей, которые зависят от разновидности производимой продукции, от используемого на производстве оборудования, от сложности технологических операций и от других смежных факторов.

Электроснабжение является незаменимой составляющей современных производственных процессов. Поэтому правильно спроектированная система энергоснабжения позволяет существенно оптимизировать производственные затраты, что в результате приводит к снижению себестоимости производимой продукции.

Особенности производственных систем энергоснабжения

Промышленное электроснабжение имеет свои особые принципы построения. Рассмотрим их боле подробно:

  1. Система должна быть простой и масштабируемой – отсутствие многоступенчатости, сокращение протяженности питающих сетей, выбор оптимального способа прокладки токопроводящих линий – все это упрощает конструкцию системы электроснабжения. При этом конструкция системы, которая позволяет интегрировать в производственные процессы новое оборудование, делает энергоснабжение предприятия масштабируемым.
  2. Система должна быть предельно защищена от возможных перегрузок. Для обеспечения этого условия, при проектировании необходимо учитывать особенности расстановки оборудования и его удаленность от трансформаторных подстанций. Каждый производственный участок должен быть оснащен своим распределительным устройством, которое устанавливается вблизи центра максимального энергопотребления. С целью защитить участок от возможных перегрузок запрещено подключать к данному распределительному оборудованию другие участки.
  3. Система энергоснабжения должна обеспечивать бесперебойную работу всех производственных подразделений. Например, в производстве, основанном на технологических процессах, протекающих параллельно, система электроснабжения должна позволять отключение только одного процесса (в случае аварии), не затрагивая остальные.
  4. Система электроснабжения должна гарантировать безопасность для всех участников производственного процесса.

Особенности проектирования производственных систем энергоснабжения

Проектирование систем электроснабжения для производственных предприятий подразумевает под собой определенную последовательность действий. При этом очень важное внимание перед началом работ следует уделить решению первоочередных задач. А заключаются они в определении основных параметров будущей системы:

  • определение электрической нагрузки на группы оборудования, а также определение суммарной нагрузки на всю систему электроснабжения;
  • составление структурной схемы системы энергоснабжения, в которой отображается количество основных потребителей и особенности их расстановки;
  • определение уровня рационального напряжения в подводящих и распределительных сетях;
  • определение оптимальных способов транспортировки электроэнергии по сетям производственного предприятия;
  • определение технических параметров электрооборудования;
  • составления списка устройств и установок, призванных обеспечивать допускаемый уровень электробезопасности на производстве.

Если первоочередные задачи будут выполнены в соответствии с установленными требованиями и нормативами, то специалисты профильной организации, которые будут осуществлять проектирование сетей электроснабжения на предприятии, быстро справятся со своей задачей, обеспечив должный уровень электробезопасности и заведомо сократив издержки, связанные с осуществлением электромонтажных работ.