На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения: проектирование и монтаж

Для того чтобы дом, квартира или магазин давали своему владельцу возможность пользоваться  всеми благами современной цивилизации, эти блага необходимо для начала создать. Например, если монтаж системы электроснабжения отложить на неопределенный срок или не выполнить его вовсе, то на объекте не будет ни освещения, ни нормально функционирующей вентиляции, ни других привычных систем, гарантирующих  удобство и комфорт. Это – закономерность и от нее никуда не деться, ведь от наличия на объекте электричества во многом зависит корректная работа других систем жизнеобеспечения.

А раз важность системы электроснабжения легко доказуема и не ставится под сомнение, то самое время ознакомиться с особенностями ее проектирования и монтажа.

Проектирование

Проектирование – это одна из тех ключевых процедур, которые приходится выполнять владельцу электрифицируемого объекта в процессе создания надежной и функциональной электроустановки. Но она далеко не первая из стандартного перечня. Так, в соответствии с действующим порядком проектирование электроснабжения промышленных предприятий, впрочем, как и любых других объектов, производится только при наличии технических условий и соответствующего технического задания.

Техническое задание выдается собственнику электрифицируемого объекта представителями местной электросетевой организации (на основании предварительно поданной заявки). В нем содержится список требований и предписаний, которые подлежат обязательному исполнению. Требования ТУ касаются действий, которые владелец электрифицируемого объекта или его подрядчик должны выполнить с целью обеспечения условий для создания надежной и безопасной системы электроснабжения, а также для ее подключения к подводящим электрическим сетям. Что же касается технического задания: этот документ содержит в себе ряд пожеланий, которые собственник объекта предъявляет к функционалу и другим особенностям будущей электроустановки.

Удостоверившись в наличии указанной документации, специалисты выбранной заказчиком проектной организации выполняют проектирование систем электроснабжения, дополнительно опираясь на предоставленные заказчиком исходные данные:

  • план расположения объекта на местности;
  • потенциальная нагрузка на будущую систему электроснабжения;
  • перечень устанавливаемого электрооборудования и его технические характеристики и т. д.

В дальнейшем электропроект подлежит согласованию в контролирующих инстанциях.

Электромонтаж

К выполнению электромонтажных работ можно приступать только после согласования электропроекта. В соответствии с требованиями современного законодательства монтаж электроснабжения должен производиться в полном соответствии с требованиями проектной документации. Это позволяет обеспечить достаточный уровень электробезопасности на объекте и его беспрепятственный ввод в эксплуатацию. Основная задача специалистов, выполняющих электромонтажные работы, заключается в обеспечении соответствия отдельных элементов электроустановки действующим стандартам и нормативам. При этом владелец электрифицируемого объекта должен позаботиться о привлечении к работе квалифицированных и ответственных специалистов.

Так уж повелось, что осуществляя проектирование и монтаж систем электроснабжения, многие люди, в попытке сэкономить, обращаются к услугам непроверенных, а, порою и вовсе, доморощенных специалистов. Этого делать нельзя ни в коем случае, ведь сомнительная экономия приводит к вполне предсказуемым последствиям: несоблюдение правил электробезопасности, короткие замыкания и пожары в процессе эксплуатации электроустановки и т. д. Вывод: занимаясь электрификацией собственного объекта, не зависимо от его функционального предназначения, всегда обращайтесь к услугам профессиональных профильных организаций.

Это ключевое правило, которого следует придерживаться, планируя электромонтажные работы Москвы и Московской области и занимаясь поиском соответствующего подрядчика. Только при его соблюдении заказчика ждет гарантированный, успешный и вполне обоснованный результат.