На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения деревянных домов, как особая категория подключаемых электроустановок

Специфика деревянных строительных конструкций такова, что подключение электричества к частному дому, возведенному из древесины, требует особого подхода. Правила организации систем электроснабжения в деревянных домах в первую очередь ориентированы на создание максимального уровня противопожарной безопасности. Это позволяет отнести электрические системы деревянных домов к особой категории электроустановок и автоматически повышает требования, предъявляемые к конструкции электросетей в подобных помещениях.

Любой загородный дом является жилым объектом, оснащенным большим количеством электрических устройств. Число электрических потребителей в загородном доме, как правило, на порядок выше, чем их количество в стандартных загородных квартирах. Подобная тенденция в одинаковой степени характерна и для домов из пиломатериалов и для каменных конструкций. Поэтому электрика в деревянном доме одновременно должна обеспечивать питание привычной бытовой техники, систем освещения, а также более мощных потребителей: электрических водонагревателей, котлов отопления, элементов приточно-вытяжной вентиляции и т. д.

Подобная особенность загородных домов рождает необходимость в правильном расчете нагрузок на электрические сети. Причем все расчеты должны быть выполнены еще до начала электромонтажных работ. Конструирование электросистемы и выполнение электротехнических расчетов – это операции, которые должны ложиться на плечи профильных специалистов. Ведь если проект электроснабжения частного дома, относящегося к особой категории объектов (в плане противопожарной безопасности), будет выполнен непрофессионально, заказчик рискует в перспективе получить целый перечень довольно заковыристых проблем:

  • несоответствие проекта требованиям правил устройства электроустановок в помещениях из легко воспламеняемых материалов;
  • постоянную опасность возникновения масштабных возгораний;
  • проблемы при согласовании проекта в надзорных органах, а также невозможность запуска объекта в эксплуатацию в рамках стандартной процедуры (нередко в таких случаях приходится переделывать не только проект, но и саму проводку).

Рассматривая тонкости и нюансы электрификации частных деревянных домов, необходимо помнить о том, что помимо жилых помещений владельцу понадобится провести электрику в помещения вспомогательные (в хозяйственные постройки, гаражи, бани и т. д.). А это уже требует создания довольно разветвленной электрической сети, обладающей большой протяженностью и предусматривающей наличие разнообразных групп потребителей электрического тока. Нетрудно догадаться, что чем сложнее система, тем более трудоемким будет процесс, предполагающий ее создание. Рассмотрим его немного подробнее.

Последовательность электрификации деревянного дома

Первое, что необходимо сделать собственнику деревянного загородного дома при создании новой системы электроснабжения – это определить требуемый объем выделенной мощности. Выполнение подобных расчетов следует доверить проектировщикам, которые определят указанный параметр на основе среднесуточных потребностей объекта в электроэнергии.

Зная свои потребности, можно смело подавать заявку на получение технических условий и на подключение электричества к будущей домашней электроустановке. После выполнения всех мероприятий, прописанных в технических условиях, к объекту подводится электроэнергия и осуществляется его присоединение к внешним подводящим сетям.

Электроустановка, состоящая из вводного оборудования из силовых электрических сетей и из основных элементов проводки, может быть создана как до подсоединения дома к внешним сетям, так и после выполнения подобной процедуры. При этом ключевое условие, в соответствии с которым создается электрика в доме под ключ, состоит в том, что все электромонтажные работы должны быть выполнены по заранее утвержденному проекту. Выполнение данного требования, при условии своевременного обращения к услугам надежной электромонтажной компании, гарантирует собственнику безопасность и надежность будущей энергосистемы.