На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы АСКУЭ для предприятий

Задача корректного учета потребляемой электроэнергии одинаково важна как для энергосбытовых компаний, так и для производственных предприятий, электроснабжение которых осуществляется в соответствии с заключенными договорами. И в том и в другом случае она эффективно решается путем внедрения в деятельность электроустановок систем автоматического учета, представляющего собой аналитический программно-аппаратный комплекс.

Система АСКУЭ, о которой пойдет речь в настоящей статье, может обслуживать объекты различного уровня сложности. При этом она тесно взаимодействует с такими крупными источниками электроэнергии как распределительные трансформаторные подстанции, крупные электростанции и т. д.

Промышленный учет электроэнергии выполняет все те же функции, что и учет потребления электричества на бытовом уровне. С той лишь разницей, что масштабы промышленного учета сравнительно больше, а тарифная сетка, по которой обслуживаются предприятия – имеет свои отличительные особенности. При этом на предприятии в обязательном порядке должны учитываться расходы не только на промышленное освещение, но и на выполнение всех технологических процессов (иногда сравнительно энергоемких).

Схема автоматических систем учета предполагает рассредоточение точек замера электроэнергии, по всей территории подконтрольного ей объекта. Фактически контроль энергопотребления ведется посредством необходимого для данного предприятия количества электрических счетчиков. Это позволяет сводить вместе разрозненные показатели, одновременно определяя суммарные потери в сети предприятия. Речь идет о технологических потерях электроэнергии внутри электрооборудования, а также о потерях, возникающих по причине изношенности линий.

Таким образом АСКУЭ, интегрированная в систему электроснабжения промышленного предприятия, позволяет решать целый ряд задач:

  • точный расчет суммарного энергопотребления, а также расчет потребления на каждом подконтрольном участке;
  • учет потребляемой мощности на каждом подконтрольном участке в единицу времени выбранного учетного периода;
  • вычисление суммарного объема суточного энергопотребления;
  • прогнозирование нагрузок на отдельные ответвления, из которых состоит система электроснабжения предприятия.

Современные системы учета, одновременно адаптированные под нужды промышленных потребителей и электроснабжающих компаний, позволяют решать целый ряд дополнительных задач:

  • своевременное ограничение потребляемой мощности в соответствии с заявленным лимитом;
  • учет текущего потребления и прогнозирование нагрузок на будущие учетные периоды;
  • оптимизация промышленного энергопотребления;
  • осуществление контроля над техническим состоянием установленного электрооборудования;
  • контроль над равномерностью распределения нагрузок по различным фазам;
  • расчет технических параметров трансформаторного оборудования, позволяющий привести их в соответствие с фактическими нагрузками на электрические сети;
  • оперативное обнаружение аварийных ситуаций и своевременная локализация аварийных участков.

Возможность выполнения вышеперечисленных задач обусловлена регулярным анализом параметров электрического тока и определением качества энергоснабжения.

Подключение электричества к предприятию через систему автоматического учета производится при участии организаций, ответственных за сбыт электроэнергии промышленным потребителям. Именно они выдают технические условия на установку систем учета и впоследствии отвечают за контролируемый отпуск электрической энергии.