На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Силовой трансформатор – назначение, характеристики

Для человечества давно уже не проблема – генерирование электричества самыми разными способами, но вот с его передачей на значительные расстояния длительное время возникали сложности. Законы физики никто не отменял: если мощнейшие потоки направить к потребителю сразу по проводам, то либо последние будут перегорать, либо их сечение придется увеличить до такой степени, что это будет просто невыгодно. Себестоимость единицы электричества будет такова, что потребители просто не смогут ее купить. С решением проблемы помогли ученые, изобретя силовые трансформаторы.

Назначение агрегата

Посредством этого устройства на электростанциях исходное напряжение повышают, причем сила тока пропорционально снижается, а передаваемая мощность не изменяется. На другом конце линии также устанавливается трансформатор, который понижает напряжение, а потребители получают свое электричество экономичным и эффективным способом.

Силовой трансформатор представляет собой электротехнический агрегат с несколькими обмотками (первичная и вторичная), используемый в сетях электроснабжения. Посредством магнитной индукции устройство преобразует величины переменного напряжения и тока из одной в другую (той же частоты) с сохранением мощности в исходной и конечной точках. Силовые трансформаторы бывают повышающие и понижающие, понижающие зачастую используются не только на распределительных подстанциях, но и в миниатюрном варианте: в бытовых приборах и другой технике. Сегодня без силовых трансформаторов невозможно представить электроснабжение ни в сфере хозяйственно-производственной деятельности, ни в бытовом плане.

Рабочие характеристики агрегата

Главными параметрами силовых трансформаторов являются следующие: мощность, первичное напряжение, вторичное напряжение, сила тока, высшее, среднее и низшее напряжение, а также потери рабочих параметров при работе на холостом ходу и потери при возникновении коротких замыканий. При определении характеристик той или иной установки используются номинальные параметры трансформаторной подстанции.

  • Под номинальной мощностью понимается рабочая мощность, на которую рассчитана установка, единицы измерения киловольт-ампер (кВА) и мегавольт-ампер (МВ·А).
  • Под вторичным напряжением – напряжение на клеммах вторички при работе в режиме холостого хода и номинальном напряжении на первичке.
  • Сила тока – зависима от показателей мощности и напряжения.
  • Высшее напряжение, это максимальное напряжение первички и вторички, соответственно, низшее, это минимальное, а среднее – промежуточная между ними величина.
  • Потери при работе в режиме холостого хода – активная мощность, потребляемая агрегатом на холостом ходу при номинальных показателях напряжения и частоты первички.
  • Потери при возникновении короткого замыкания – мощность потребления, фиксируемая при возникновении короткого замыкания, связанная с потерями от сопротивления первички, вторички и тоководов агрегата при прохождении номинального тока и дополнительными потерями, возникающими в полях рассеивания.

Трансформаторные установки, изготовленные в соответствии со специально разработанным проектом электроснабжения, всегда соответствуют параметрам подводящих и отводящих сетей.