На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сигнальная лента для электромонтажных работ

Для того чтобы предупредить людей о возможной опасности существует множество способов. Так, очень быстро заострить внимание человека способна знакомая многим из нас сигнальная лента, которая используется в местах проведения самых разнообразных работ (рытье траншеи под силовой кабель подземной линии электропередачи, прокладка инженерных коммуникаций, не связанных с электроснабжением и т. д.).

Лента сигнальная чаще всего играет роль своеобразного ограждения, которое заметно с большого расстояния и способно издалека предупреждать об опасности. Она создает видимые очертания территории, на которую по разным причинам запрещен въезд или вход. При этом предупредительная лента может обозначать места прокладки уже установленных коммуникаций или, например, обозначать здания, которые подлежат сносу в ближайшее время.

Лента сигнальная – «осторожно кабель», зарытая в  грунт, сообщает о том, что под ней находится высоковольтная линия электропередачи. При этом лента, натянутая над землей и расположенная вблизи автомобильной дороги или тротуара, может обозначать место проведения ремонтных работ, в которых задействованы коммунальные службы. Если рядом с лентой вы увидите сотрудников ДПС, то скорее всего внутри обозначенного периметра произошло дорожно-транспортное происшествие.

Во время проведения электромонтажных работ, как правило, используется двухцветная лента, изготовленная из современных полимерных материалов (например, лента сигнальная красно-белая). Ее ширина варьируется в пределах – от 5 см до 7,5 см. Длина одного рулона достигает 150-ти метров.

Лента сигнальная является достаточно эффективным инструментом как для водителей и пешеходов, так и для сотрудников инженерных служб, занимающихся монтажом городских коммуникаций. Ее эффективность подтверждена на практике, а частое применение имеет вполне очевидную целесообразность. Например, если, водитель (или пешеход) не всегда обращает внимание на дорожные знаки, то яркая лента, преграждающая ему дальнейший путь, не может остаться для него незамеченной.

Отдельного внимания заслуживают особенности применения сигнальной ленты во время прокладки подземных ЛЭП. Сигнальная лента в данном случае укладывается непосредственно в траншею (на 25 см выше силового кабеля). Если подземная линия состоит из одного кабеля, то лента прокладывается непосредственно вдоль оси проводника. Если кабелей больше, то лента должна выступать за их края не менее чем на 5 см.

Прокладка силового кабеля, путь которого обозначает полимерная лента – «осторожно кабель», осуществляется в следующей последовательности:

  1. Рытье траншеи.
  2. Обустройство подушки для силового кабеля.
  3. Прокладка кабеля.
  4. Присыпка кабеля слоем грунта.
  5. Прокладка сигнальной ленты.
  6. Присыпка ленты слоем грунта по всей ее длине.

Такие работы требуют привлечения ответственных специалистов и должны производиться в присутствии представителей электромонтажной компании.

В заключение можно выделить несколько основных характеристик сигнальной ленты, благодаря которым это изделие нашло очень широкое применение:

  • эффективная визуализация инженерных объектов, сетей и площадок, представляющих потенциальную опасность;
  • долговечность и поразительная устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешних факторов;
  • возможность быстрой прокладки и удобной установки (навешивания).

Иными словами монтажная лента позволяет быстро и качественно осуществлять монтажные и ремонтные работы, предупреждая возникновение аварийных ситуаций не только в момент проведения работ, но и в будущем.