На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Схемы электроснабжения промышленных предприятий

ЭлектроснабжениеСистема энергоснабжения любого промышленного объекта делится на различные сектора, точки и уровни. Начальной точкой схемы электроснабжения промышленных предприятий по праву можно назвать точку присоединения объекта к внешней системе энергоснабжения. Структура подводящей электрической сети состоит из трех основных элементов:

  1. Ближайшая к объекту распределительная трансформаторная подстанция.
  2. Подводящая линия электропередачи (как правило, рассчитана на напряжение от 6-ти до 10-ти кВ).
  3. Энергопринимающее оборудование, установленное в точке подключения, о которой мы говорили выше.

В некоторых случаях энергосистема промышленного объекта оснащается дополнительной (резервной) системой электроснабжения. Ее ключевым элементом является автономный источник электроснабжения. В этом случае в общую структуру энергоснабжения объекта входит одна точка присоединения и две подводящих энергосистемы. К первой подводящей системе относятся схемы внешнего электроснабжения промышленных предприятий, о которых мы уже говорили, а ко второй – автономная электростанция (например, дизельный генератор), а также электрическая линия, соединяющая источник тока с энергопринимающим и коммутационным оборудованием объекта.

Схема электроснабжения, включающая в себя резервный источник питания, для предприятия является более надежной и практичной. Она может гарантировать непрерывность производственных циклов и помогает избежать ситуаций, при которых последовательность технологических операций ставится под угрозу по причине перебоев в поставках электроэнергии.

Очень важным узлом, которым часто дополняется схема электроснабжения предприятия, является установка компенсации реактивной мощности, поступающей от трансформаторных подстанций. Ключевыми элементами данной установки являются мощные конденсаторы, собранные посредством электрических цепей в батареи. Они рассчитаны на определенную реактивную мощность и своей емкостью регулируют включение подачи питания от трансформаторных подстанций на энергопринимающее оборудование.

Структура внутреннего энергоснабжения

Далее электроснабжение промышленного объекта делится на два уровня:

  1. Силовые распределительные сети.
  2. Сети питания конечных потребителей (станков, производственного оборудования, технологических линий, осветительных приборов и так далее).

Учитывая, что на территории промышленного объекта находится огромное количество потребителей с различными характеристиками и различным функциональным предназначением, распределительные сети могут иметь различное исполнение:

  1. Радиальная схема распределения электроэнергии – организовывается в тех случаях, когда структура системы электроснабжения промышленного предприятия предполагает сильный разброс нагрузки от основного энергопринимающего оборудования.
  2. На небольших производственных объектах, обладающих сравнительно низким уровнем энергопотребления, используются стандартные одноступенчатые схемы энергоснабжения.
  3. Магистральные схемы распределения электроэнергии используются на предприятиях со сложной и упорядоченной структурой расположения конечных потребителей и дополнительных внутренних подстанций.

Учтивая всю сложность промышленной системы электроснабжения, правильно смонтировать электрооборудование и электроснабжение предприятий могут только представители профессиональных и аккредитованных электромонтажных организаций. Они безошибочно рассчитают необходимые параметры промышленной электроустановки, разработают подходящую для нее схему энергоснабжения и качественно реализуют заранее подготовленный проект на практике.