На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Схема электрической разводки в загородном доме

Нагрузка на внутреннюю электрическую сеть изначально заложена в проект электроснабжения дома. Но если сравнивать указанный показатель, характерный для наших дней, с тем, который был актуален, скажем, 25 лет назад, то разница будет значительной. Сегодня нагрузка на внутреннюю электрическую сеть в разы возросла по сравнению с той, которая была раньше.

И вот, к чему это привело в итоге: нагрузка увеличилась, а проводка осталась старой и не рассчитанной на современные мощности (речь идет о старых домах). Вывод: подключение электрики необходимо осуществлять заново, ведь старая и обветшалая проводка в любой момент может выйти из строя и привести к пожару. Для того чтобы произошла подобная неприятность, достаточно одновременно задействовать в работу несколько мощных и современных потребителей электроэнергии.

Итак, для того чтобы себя обезопасить, необходимо создать более мощную точку подключения и «раскинуть» по дому новую электрическую проводку. Во все времена подобная задача решалась при участии соответствующих специалистов. Ведь СНиПы, электротехнические нормативы и государственные стандарты – это все то, чего должен придерживаться любой электромонтажник. А учесть требования подобной нормативной документации может только проект электрической системы (точнее человек, который будет заниматься разработкой электропроекта).

Кстати, электропроектирование помогает изначально рассчитать стоимость электромонтажных работ, что очень важно для собственника электрифицируемого объекта. Как видим, важность работ, связанных с проектированием домашней электропроводки, сомнению не подлежит.

Схема электрической разводки

Основой для проведения электромонтажных работ в любом помещении является четкий план их осуществления, а также грамотно составленная электромонтажная схема. Как правило, и то и другое содержит проект электропроводки, состоящий из нескольких разделов. Но раз уж мы начали разговор об электрических схемах, то не будем уходить от основной темы.

Электрическая схема представляет собой графическое изображение всех элементов электропроводки, а также устройств, которые дополняют общую комплектацию домашней электроустановки. Это могут быть:

  • розетки;
  • выключатели;
  • осветительные приборы;
  • устройства защитного отключения;
  • распределительные устройства и т. д.

Каждый элемент домашней электроустановки должен иметь на схеме обозначение, четко соответствующее общепринятым стандартам. Именно поэтому проектирование электрических сетей может выполняться только теми специалистами, которые имеют соответствующие навыки и разрешения.

Существующие обозначения придуманы для того, чтобы у проектировщика была возможность нанести на схему точное месторасположение всех потребителей, автоматов и кабельных линий.

Ключевой задачей стандартной электрической схемы является визуализация будущей системы электроснабжения, позволяющая специалистам электромонтажной компании разобраться в том, как именно устроена создаваемая ими электроустановка. К тому же электрические схемы служат основой для создания чертежей более сложных электрических систем.

На самом деле задача, состоящая в том, чтобы создать электроснабжение дома, гораздо сложнее, чем расчет количества электрических потребителей и их схематичная расстановка. При проектировании следует учитывать особенности внутренней обстановки, габариты мебели, ее функциональное предназначение и множество других нюансов. Дело в том, что неправильно смонтированная электропроводка принесет множество проблем владельцам электрифицируемого дома. Именно поэтому любая электрическая схема должна составляться квалифицированными специалистами.