На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сечение кабеля по мощности: таблица параметров

Чтобы электропроводка получилась надежной, функциональной и безопасной, очень важно, еще на этапе проектирования, правильно подобрать параметры токопроводящих элементов. Ключевым параметром, определяющим соответствие проводника реальным электрическим нагрузкам, является сечение кабеля по мощности, таблица значений которого будет рассмотрена в нашей сегодняшней статье.

Для начала – немного теории, которая будет полезна людям, непосвященным в тонкости расчета электрических сетей. Принцип действия современных систем электроснабжения аналогичен принципу работы любой инженерной коммуникации: электрический ток от источника движется к своим конечным потребителям, используя в качестве магистральных элементов, электрические провода (кабельные линии).

Подобно электрическому току движется вода в водопроводной магистрали или газ в газопроводных трубах. И если сечение водопроводной трубы должно соответствовать напору и объему жидкости, которая проходит через ее небольшой участок в единицу времени, то сечение кабеля по мощности должно соответствовать объему этой самой мощности (то есть – силе тока, проходящей через проводник, умноженной на его напряжение), передаваемой проводником в секунду или в час.

Подобная аналогия прослеживается во всем:

  • в стоимости материала;
  • в его физических характеристиках (уровень сопротивления движению заряженных частиц);
  • в его восприимчивости к воздействию разнообразных факторов окружающей среды и т. д.

Приведем пару наглядных примеров:

  1. Вполне логично, что через водопроводную трубу диаметром 1,5 дюйма, за одну секунду, ни при каких условиях, не пройдет объем воды, равный одному кубометру. Также и с электрическим током: невозможно в один момент пропустить через проводник сечением 1 мм один мегаватт электроэнергии, ведь подключение электричества посредством такого тонкого проводника к столь мощному источнику электроэнергии приведет к тому, что кабель попросту испарится (причем произойдет это после первой же попытки пустить по нему трафик электроэнергии).
  2. Если водопроводная труба забита мусором и окалиной, по ней не сможет беспрепятственно течь жидкость: ее либо порвет из-за сильного напора, либо потребители вовсе останутся без воды. Также ведет себя и электрический кабель, состоящий из проводников с высоким уровнем сопротивления: такие «силовые артерии» будут постоянно перегреваться, пропуская через себя электричество, и даже если монтаж кабеля был выполнен в соответствии с действующими стандартами безопасности, короткие замыкания гарантированно выведут кабельную линию из строя.

Что дает правильный выбор сечения

Как видим, если сечение кабеля будет меньше предельно допустимых значений, возникновение аварийных ситуаций на линии в процессе ее эксплуатации – это лишь вопрос времени. И, наоборот, если подключение к электросетям было выполнено кабелем, сечение которого превосходит рекомендуемые параметры, система будет работать бесперебойно. Единственная неприятность, которая ждет заказчика, согласившегося на установку слишком мощного кабеля, заключается в неоправданно больших расходах на строительство линии электропередачи или внутренней системы электроснабжения.

Оптимальное же сечение позволит избежать перегревов и коротких замыканий, одновременно сэкономив на строительстве и возможном ремонте электроустановки.

В настоящее время выбор сечения кабеля по мощности целесообразно осуществлять с помощью специальных таблиц. Ведь все табличные значения изначально прошли математическое округление до заданных параметров, что позволяет гарантированно избежать ошибок во время электротехнических расчетов.