На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сечение кабеля по мощности: особенности расчета

Во время строительства современных систем электроснабжения, в частности, при подборе соответствующих токопроводящих элементов (проводов и кабелей), необходимо руководствоваться общепринятыми стандартами, нормативами и конкретными условиями. Дело в том, что монтаж кабельных линий в ста процентах случаев предполагает соблюдение двух ключевых условий:

  1. Обеспечение электробезопасности кабельной линии в целом.
  2. Обеспечение функциональности электроустановки, которая будет подключена к системе энергоснабжения через создаваемую кабельную линию.

Из этих двух условий вытекает сразу несколько критериев, соблюдение которых ложится в основу электротехнических расчетов и формирует основные принципы построения электрических коммуникаций. Сегодня мы рассмотрим расчет сечения кабеля по мощности, от правильности которого зависит эксплуатационная безопасность и надежность создаваемых электрических сетей.

Сечение силового электрического кабеля зависит сразу от нескольких параметров: от уровня электрической нагрузки, от сопротивления электрических проводников, входящих в состав токопроводящих элементов, от физико-механических характеристик материала, из которого созданы токопроводящие жилы и так далее. По сути, расчетные параметры проводника напрямую зависят от уровня и интенсивности электрической нагрузки, а также от условия эксплуатации силового кабеля.

Зависимость сечения от электротехнических параметров

Заниматься электротехническими расчетами подобного уровня необходимо еще на стадии проектирования подводящей силовой линии или системы электроснабжения в целом. Основными электротехническими параметрами, от которых зависит сечение кабеля по мощности, является сила тока и напряжение. Ведь электрическая мощность – это не что иное, как произведение силы тока на напряжение.

В настоящее время, определяя зависимость сечения проводников от электротехнических параметров линии электропередачи, проектировщики пользуются различными методами, средствами и программными продуктами:

  • стандартные формулы и законы электротехники, которые доказаны, проверены и не подлежат никакому сомнению;
  • специальные онлайн калькуляторы;
  • рекомендации действующих стандартов и нормативов.

Помимо всего вышеперечисленного есть еще один безошибочный инструмент для определения требуемых сечений, который называется таблица сечения кабеля по мощности и току и который применим в большинстве случаев (при расчете электрических схем, а также всевозможных линий электропередачи). Данные, которые содержатся в подобных таблицах, основаны на таких параметрах как удельная проводимость различных материалов, предельная электрическая нагрузка, зависимость способности противостоять нагреву от уровня сопротивления и так далее.

Поэтому если прокладка кабельных линий производится во время электрификации объектов с заранее известным уровнем энергопотребления, совместив данные таблиц сечения с требованиями электротехнических нормативов, проектировщик может рассчитать требуемую площадь сечения, обеспечив системе эффективное и бесперебойное функционирование после ввода последней в эксплуатацию.

Учитывая существующий объем правил, нормативов и электротехнических стандартов, можно с уверенностью заявить: какими бы точными таблицами ни располагал в действительности обыватель, самостоятельно рассчитать сечение силового кабеля, будучи человеком неосведомленным в принципах проектирования современных систем энергоснабжения, не сможет никто. Именно поэтому выполнить расчет сечения кабеля по мощности и току, с учетом внешних условий и индивидуальных требований к энергосистеме, может только квалифицированный и опытный проектировщик.