На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сечение кабеля по мощности: определение и расчет

Комфорт и безопасность в жилом помещении, офисе или на любом промышленном объекте можно обеспечить только в том случае, если сечение кабеля по мощности было определено с учетом электрических требований и нормативов, а система электроснабжения построена в соответствии с расчетными параметрами. Неправильный расчет сечения может привести к повышенным нагрузкам на электрические сети и, как следствие, к коротким замыканиям или даже пожарам. В лучшем случае, если сечение кабеля по мощности выбрано с большим запасом по толщине, строительство электроустановки будет сопровождаться повышенными расходами на приобретение расходных материалов. Что тоже, согласитесь, неприятно.

Как определяется сечение кабеля по мощности

Для правильного определения сечения кабеля по мощности существует несколько профессиональных методик. Заключаются они в использовании специальных формул, поправочных коэффициентов и готовых таблиц. Правильно определить сечение кабеля по мощности могут только профессиональные сотрудники профильной проектной организации. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по расчету сечения кабеля по току. Ведь только они умеют пользоваться необходимой нормативной документацией и только они в состоянии учесть все необходимые параметры создаваемых электрических сетей:

  • уровень нагрузки на кабельные системы и отдельные проводники;
  • протяженность кабельных сетей;
  • особенности и электротехнические характеристики материалов, из которых изготовлен электрический кабель и так далее.

Какие данные необходимы для правильного расчета сечения кабеля по мощности

Раз уж нас интересует расчет сечения кабеля по мощности, то основным исходным параметром, который понадобится для осуществления правильных расчетов, является именно электрическая мощность, которую кабель должен передавать на рабочие клеммы потребителей. Электрическая мощность зависит от количества конечных потребителей, а также от индивидуальной потребляемой мощности каждого из них. Определить суммарную потребляемую мощность можно довольно просто: посчитав мощность всех потребителей, которые одновременно могут подключаться к одному электрическому кабелю. Зная эту величину, определить сечение кабеля по мощности можно несколькими методами:

  • используя специальные таблицы;
  • используя специальные формулы;
  • используя нормативные требования, касающиеся применения отдельных разновидностей проводников в тех или иных помещениях.

Чтобы сечение кабеля было рассчитано правильно, а система электроснабжения была построена без ошибок, определением основных параметров электрических и кабельных систем должны заниматься профильные специалисты профессиональных проектных организаций.