На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Ремонт кабельных линий и электрических сетей

В процессе эксплуатации современных электрических сетей нередко возникают разнообразные аварийные ситуации. По этой причине ремонт и монтаж кабельных линий является довольно востребованной и незаменимой услугой. Сегодня мы вкратце рассмотрим основные особенности и последовательность ее выполнения.

Подготовка к выполнению ремонтных и восстановительных работ начинается с тщательного обследования инженерных коммуникаций. Если обнаруженные неисправности создают угрозу безопасной эксплуатации кабельных сетей или способны привести к выходу электрической линии из строя в самое ближайшее время, ремонт кабельных линий производится немедленно и в максимально сжатые сроки. Если же неполадки не создают прямой угрозы электробезопасности, то ремонтные работы могут осуществляться по заранее разработанному и утвержденному графику.

Особенности выполнения ремонтных работ

Раскрывать поврежденную кабельную линию при проведении ремонтных работ можно только после проверки кабельной трасы на ее соответствие требованиям электрических схем, входящих в действующий электропроект. Если кабельная трасса состоит из нескольких силовых линий, то электромонтажные работы, связанные с ремонтом и обследованием токопроводящих коммуникаций, предполагают проведение обязательной индукционной проверки (предварительной).

Технологическая последовательность проведения ремонтных работ может быть весьма разнообразной, ведь перечень запланированных мероприятий зависит от многих параметров:

  • уровень сложности кабельной трассы;
  • функциональное предназначение силовых линий;
  • мощность кабельных сетей;
  • характер повреждений и т. д.

Наиболее распространенным способом ремонта, позволяющим устранить обнаруженную неисправность, является ремонт силовых кабелей с применением специальных кабельных вставок. В его основе лежит метод замены конкретного участка кабельной трассы и последующего объединения силовых проводников посредством установки специальных кабельных муфт. Подобный способ позволяет сохранить целостность присоединения разомкнутых участков линии к выходным/входным клеммам распределительного и энергопринимающего оборудования, что значительно сокращает стоимость электромонтажных работ, а также издержки, связанные с покупкой расходных материалов.

В процессе выполнения ремонтных работ необходимо обеспечить соответствие фазных соединений тем электрическим схемам, по которым прокладка кабельных линий производилась изначально. Соблюдение этого условия обеспечивается установкой соответствующих маркировок и дополнительной проверкой по результатам проделанной работы. Определение фазных проводников производится с помощью специального электрооборудования и измерительных приборов.

Иногда во время проведения ремонтных работ обнаруживается нарушение герметичности защитных и изоляционных покрытий. В этом случае поврежденное место защищается специальными разрезными манжетами, которые устанавливаются на поврежденный участок и фиксируются по краям специальными хомутами.

В случаях, когда прокладка электрического кабеля, а также его ремонт требуют реставрации концевых соединений, поврежденные концы токопроводящих элементов попросту удаляются, а в местах их присоединения к рабочим клеммам устанавливаются новые концевые заделки.

Обеспечить надежность и безопасность кабельных сетей в процессе их ремонта и дальнейшей эксплуатации гарантированно могут только квалифицированные представители профильных электромонтажных организаций. Поэтому, во избежание возникновения непредвиденных ситуаций, проведение ремонтных работ на линии следует доверять только проверенным и профессиональным компаниям.