На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разъяснения по поводу: как подключить участок к электроснабжению

Рост малоэтажного земельного строительства – это одна из основных примет нашего времени. И как только человек становится обладателем собственного строительного участка, у него возникает потребность как можно скорее организовать к этому участку подключение электричества. Настоящая статья посвящена основным вопросам, касающимся решению подобной проблемы. Итак, начнем.

Основные положения, касающиеся решения проблемы электрификации участка

В соответствии с современными стандартами, человек, стремящийся подключить свой участок к внешним электрическим сетям, должен выполнить установленный перечень мероприятий.

  • подача соответствующего заявления;
  • заключение договора;
  • выполнение пунктов, прописанных в договоре;
  • мероприятия по подключению;
  • подписание актов о выполненных работах.

Подобная последовательность действий обязательна к выполнению как при первичной электрификации участка, так и при всевозможных изменениях в его энергосистеме: реконструкция, увеличение мощности, смена категории надежности и т. д.

Основным регламентом, соблюдая который можно провести электричество на участок, является свод правил о технологическом присоединении. Именно им руководствуются все электросетевые организации, выполняющие заказы своих клиентов.

Немного о стоимости подключения

Стоимость подключения частных участков регулируется на законодательном уровне. Конечно, со временем она может вырасти, но всегда зависит от размера выделенной мощности. В итоговую стоимость подключения входит плата на все основные услуги. При этом ни одна электросетевая компания, выполняющая проведение электричества на участок, не вправе навязывать клиенту плату за дополнительные услуги, которые совершенно не относятся к выполнению подобной задачи.

Есть в этих правилах и свои уточнения. Например, электросетевая компания обязуется строить подводящую линию за собственные средства только в тех случаях, когда расстояние от ближайшей трансформаторной подстанции до границы электрифицируемого участка не превышает следующих значений:

  • 300 метров – в пределах городской черты;
  • 500 метров – за пределами городской черты.

Сроки, в течение которых на участок можно провести электричество

Сроки подключения участка к централизованной системе электроснабжения регламентируются соответствующим правительственным постановлением. И зависят они не только от того, насколько быстро получится разработать проект электроснабжения дома, но и от целого ряда дополнительных факторов. Так, например, 30 дней выделяется на разработку и выдачу заказчику технических условий, полгода выделяется на создание электролинии, подводящей электричество к участку и т. д.

К сожалению, как это часто бывает в современных условиях, нарушение законодательно установленных сроков в нашей стране – не такая уж и редкость. И тому есть сразу несколько причин:

  • практика использования надуманных предлогов, позволяющих отказать заявителю в технологическом присоединении электричества к участку;
  • затягивание в выполнении установленных мероприятий вопреки регламентным срокам;
  • и, наконец, самая распространенная причина, по которой подключение электричества к участку сильно растягивается во времени – это использование любых предлогов, для того чтобы необоснованно взыскать с клиента дополнительные суммы.

Что же можно посоветовать собственнику участка, не желающему сталкиваться с беспределом лиц, обладающих определенным влиянием в означенной области? Все очень просто: заведомо обращайтесь к услугам проверенных компаний, работающих на рынке услуг в сфере энергоснабжения и располагающих штатом юридически грамотных сотрудников. Только в этом случае электроснабжение вашего участка не потребует много времени на его реализацию (то есть вы гарантированно уложитесь в заданные сроки), а ваш кошелек не посмеют затронуть различные необоснованные расходы.