На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разводка электрики в деревянном доме

Подключить электричествоПри обеспечении комфортного и безопасного быта в жилых постройках с деревянными стенами огромное значение имеет правильное построение внутренней энергосистемы. Речь об электрической проводке со всеми ее элементами. Также очень важно правильно подключить электричество к объекту. Правильно – это значит – в соответствии с ключевыми принципами обеспечения электробезопасности, с требованиями строительных и технических нормативов, а также с требованиями проектной документации и технических условий.

Особенности организации электропроводки в деревянных домах

Всем известно, что дерево – это горючий и довольно непростой в плане противопожарной безопасности материал. В этой связи в современной нормативной документации существует целый ряд ограничений по монтажу электрических систем, по установке розеток и выключателей, а также по правилам организации внутренней и наружной электропроводки.

Ключевое правило гласит: разводка электрики в деревянном доме должна быть тщательно продумана и проработана еще до начала электромонтажных работ. О продуманности и готовности собственника жилого помещения к монтажу электропроводки говорит наличие согласованного электропроекта, включающего в себя необходимые электрические схемы и расчеты.

Если особых требований владелец деревянного дома к функционалу домашней проводки не предъявляет, данный проект вполне может быть типовым. Ели же его требования выходят за рамки наличия обыденных розеток и выключателей, если электрика в деревянном доме будет обеспечивать питанием мощные электрические котлы отопления или же производительные системы вентиляции и кондиционирования, типовой проект автоматически становится неактуальным. Он либо потребует комплексной доработки, либо его придется разрабатывать заново (но уже как индивидуальный проект).

Ключевой точкой, в которой начинается любая современная энергосистема, является точка ввода. В соответствии с требованиями электробезопасности ввод электричества в деревянный дом должен быть выполнен по всем правилам:

  • сечение вводного силового кабеля должно быть правильно рассчитано по суммарной потребляемой мощности объекта;
  • проход электрического кабеля сквозь стену должен быть защищен металлической трубой;
  • высота точки ввода должна соответствовать требованиям электротехнических стандартов;
  • марка кабеля и особенности его изоляционного покрытия должны соответствовать требованиям проектной документации.

Особое внимание при организации внутренней проводки в деревянном доме уделяется расположению выключателей. Все электрические точки в доме должны быть расположены таким образом, чтобы для подключения к сети стационарных бытовых потребителей не пришлось прибегать к использованию дополнительных удлинителей.

В соответствии с требованиями электротехнических стандартов электрика в деревянном доме под ключ должна предполагать монтаж электрических сетей в соответствии с вертикальным и горизонтальным уровнем. Впрочем, это правило является общепринятым стандартом, который применим к электрической проводке любых современных помещений.

Краткая последовательность электромонтажных работ

После организации точки ввода и заведения электрического кабеля в дом выполняется  установка и комплектация распределительного щитка. Производится установка приборов учета, защитных автоматов, а также устройств защитного отключения (УЗО).

На следующем этапе электроснабжение частного дома комплектуется проводами, розетками и выключателями. После выполнения перечисленных мероприятий производится проверка энергосистемы на предмет работоспособности и осуществляется ее запуск в режим постоянной эксплуатации.

Учитывая особые требования, предъявляемые к электрической проводке деревянных домов, заниматься ее организацией должны только квалифицированные представители профессиональных электромонтажных организаций.