На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка систем резервного питания в домах

Разработка систем резервного питания в домах

Суета больших городов все чаще вынуждает жителей покидать их выбираться поближе к природе. Загородные дома – отличное место для времяпровождения и качественного отдыха, но ключевой их проблемой является обилие сложностей и неудобств в работе инженерных систем. Они удалены от инфраструктуры городов, поэтому владельцу загородного дома придется потратить немало времени, усилий и средств на создание автономной системы электропитания под свои потребности.

Почему этот вопрос заслуживает скорого решения? В пределах города обслуживающие компании регулярно следят за состоянием коммуникаций и гарантируют пользователям стабильную работу электрической сети – постоянно обновляют материалы и устраняют возникающие поломки. За городом внимания электрохозяйству уделяется куда меньше, и в силу естественных причин целесообразности постоянно поддерживать здесь идеальное состояние сети не представляется возможным. Надежнее сделать все самому.

Резервное электроснабжение

Таким образом, главным смысл задачи – освободиться от зависимости перед поставщиком электричества. И тут можно выбрать из нескольких инструментов создания дополнительного источника электроэнергии – топливные генераторы, солнечные батареи, ветряные станции и пр. Каждый способ обеспечивает главное – поставку электричества без привязки к энергетической сети.

В каждой отдельно взятой ситуации владельцу загородного дома стоит обратиться к опытным специалистам. Данный вопрос  не решается по принципу «захотел-поставил» - вам нужен подробный проект с учетом ваших условий, включающий в себя все дополнительные расчеты, определение состояния кабелей и средств защиты, выбранного оборудования. Последнее необходимо по той простой причине, чтобы система электроснабжения обеспечивала в ходе работы подачу должного объема энергии на все устройства и системы дома.

При этом дополнительная система электроснабжения должна быть связана с центральной. Обычно переключение между ними производится в ручном режиме пользователем, но сегодня внедряются автоматические средства – при возникновении перепадов или полном отключении система самостоятельно включает резервный источник.

Тут возникает небольшая проблема – полное отключение электричества в момент переключение между системами. Чтобы избежать этого, в домах устанавливаю ББП – блоки бесперебойного питания, обеспечивающие электроснабжение подключенных устройств и систем на небольшой период времени в случае потери питания от основной сети.

Как сэкономить на электричестве

Наиболее активно используемыми средствами дополнительного питания дома на сегодня являются различные генераторы, работающие на топливе. Любое топливо стоит в наши дни слишком дорого, почему и есть смысл тщательно проработать вопрос оптимизации потребления энергии в загородном доме для сокращения потребления ресурсов в работе энергосистемы.

Существует несколько проверенных инструментов сокращения расходов на электроснабжение – специалисты компании, предоставляющей энергетические услуги, помогут подобрать средства и приборы, которые и гарантируют вам резервное электроснабжение в доме, позволят сэкономить по максимуму (чтобы не пришлось каждый месяц выкладывать непомерные суммы за использование топлива). Очень важно при этом, чтобы создаваемая система не давала слишком сильную нагрузку на электролинии.

Перед выбором нужных средств и приборов, профессионал осуществляют расчеты мощности в электрической сети. У сетевых предприятий зачастую выставлены серьезные ограничения на поставку электричества на загородные дома, что напрямую ведет к проблемам с использованием одновременно нескольких источников потребления электроэнергии. Ваши приборы попросту не будут одновременно включаться, или же будут работать недолжным образом.

Если же все-таки установка дополнительной системы не позволит снизить нагрузку на рабочую сеть до разрешённого поставщиком объема, потребителю придется ограничить параллельное использование бытовых приборов в доме, либо же обратиться в электрокомпанию с заявлением об увеличении объемов поставляемого электричества на дом.