На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка систем резервного электроснабжения для частных домов

Высокая популярность загородных домов среди коренных жителей современных мегаполисов имеет самые разнообразные причины: от потребности в регулярном отдыхе до желания навсегда покинуть опостылевшую городскую суету. Собственный загородный дом действительно позволяет на время сменить обстановку и неплохо провести время. И все бы было хорошо, если бы не отвратительное состояние загородных коммуникаций, которые то и дело нуждаются в периодическом ремонте. К чему это приводит? Как минимум, к тому, что электроснабжение дома осуществляется с перебоями, а порой, и вовсе, с огромными перерывами.

Если городские сети электроснабжения постоянно обслуживаются и модернизируются, то до загородных коммуникаций у представителей электросетевых компаний руки доходят в последнюю очередь. Отсюда и соответствующая картина: электроснабжение городских квартир становится все качественнее и надежнее, а жителям загородных поселков об этом остается только мечтать. К чему это приводит – мы уже знаем. Многие владельцы приусадебных участков если еще и не имеют в распоряжении собственную систему резервного энергоснабжения, то всерьез задумываются о ее приобретении.

Правильно подобранная резервная установка позволяет собственнику загородного дома пользоваться привычными благами цивилизации, не ругая судьбу за отвратительное состояние загородных электросетей и не впадая в зависимость от действий местных электросетевых компаний.

Современные резервные системы имеют различную конструкцию, поэтому резервное электроснабжение может работать за счет различных источников энергии (в том числе и альтернативных):

  • генераторы, работающие на жидком топливе (например, дизельгенераторы);
  • установки, работающие на солнечных батареях;
  • генераторы, работающие от энергии ветра и т. д.

Какой бы источник не использовался в том или ином случае, функция у резервной установки одна: бесперебойное снабжение электричеством собственников загородных домов.

Задумываясь о создании системы резервного питания, следует понимать разницу между автономным и резервным источниками электроснабжения. Если автономный источник питания работает в постоянном режиме, полностью обеспечивая дом электроэнергией, то у резервной установки несколько другие функции, а в работу она включается только в тот момент, когда на основной подводящей линии электропередачи начинаются неполадки или случается авария.

Разработка резервных систем электроснабжения сводится к определению ее технических параметров:

  • мощность системы;
  • сечение и длина силовых проводников;
  • мощность источника питания и т. д.

Резервная система электроснабжения должна обеспечивать основные потребности жильцов в электроэнергии на протяжении определенного времени (пока неполадки на основной подводящей линии не будут устранены). Именно поэтому проектирование резервных систем связано с необходимостью в проведении предварительных инженерно-технических изысканий, а также в выполнении довольно сложных и объемных расчетов.

В настоящее время резервные системы электропитания как бы встраиваются в общую систему энергоснабжения. Подобный подход позволяет автоматически переводить домашнюю систему электроснабжения на питание от резервного источника (в случае аварии на основной линии), но одновременно усложняет задачу проектировщикам. Поэтому проектирование резервных систем, способных осуществлять подключение электричества к дому в автоматическом режиме, следует доверять только специалистам проверенных организаций, имеющих на это соответствующие допуски и лицензии.