На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка проекта электрики для квартиры

После того как человек решает сделать ремонт в своей квартире, его уже ждут разнообразные трудности и непредвиденные проблемы. И кто же сможет прийти на помощь собственнику жилья? Ну, конечно же, профессионалы, работающие в различных областях, имеющие при этом внушительный опыт и соответствующую квалификацию. Возьмем, к примеру, создание или ремонт системы электроснабжения. Эти задачи можно выполнить только, имея на руках профессионально подготовленный проект электрики квартиры. А спроектировать систему в соответствии с действующими правилами, стандартами и нормативами могут только сотрудники профильной компании, которая имеет разрешения и лицензии на данный вид деятельности. Поэтому, если вам необходимо разработать проект электроснабжения квартиры, вы заранее должны знать – куда следует обращаться для решения подобной задачи.

Разработка проекта электроснабжения является узкоспециализированной услугой, выполнение которой осуществляется в несколько этапов. Первым делом определяется наиболее оптимальное расположение и количество потребителей электрического тока. На основании полученных данных прорабатывается схема электрической разводки, определяются места ее основных ответвлений и точки расположения выключателей. На всех этапах должно производиться согласование работ с их непосредственным заказчиком. Это удобно, практично и гарантирует клиенту экономию времени. Но самое главное, что квалифицированно разработанный проект электроснабжения квартиры гарантирует ее собственнику достойное, комфортное и безопасное проживание.

Грамотная проработка схемы электроснабжения – сегодня, это быстрый монтаж, а также безопасная эксплуатация системы электроснабжения – завтра. Но подобный подход может быть возможен только при соблюдении следующих условий:

  • учет всевозможных параметров и косвенных факторов, способный обеспечить оптимальное расположение устанавливаемого электрооборудования;
  • грамотный учет всех особенностей подключения электрических потребителей, основанный на успешном практическом опыте работы проектировщиков;
  • внедрение инновационных методик в проектировочные расчеты, обеспечивающее соблюдение принципов надежности и практичности;
  • учет пожеланий и потребностей заказчика.

Правильная работа над проектом

Все работы, связанные с электричеством, требуют правильного подхода, основанного на соблюдении существующих правил и стандартов. Именно поэтому проект электроснабжениядолжен быть не только качественно выполнен, но и тщательно продуман. В конечном итоге он будет представлять собой пакет важных документов, на требования которых предстоит ориентироваться не только специалистам электромонтажных организаций, но и самому владельцу квартиры. Среди сведений, представленных в проекте, представлены требования, касающиеся выделенной мощности и используемой оснастки, количество энергопотребителей и их правильное расположение…. Все это может быть использовано не только во время создания системы электроснабжения, но также в процессе ее эксплуатации и ремонта.

Стандартный проект электрики квартиры будет содержать в себе следующие пункты:

  • оглавление;
  • расчетные схемы;
  • технологическую последовательность выполнения электромонтажных работ;
  • план подводящих сетей;
  • схему заземляющего контура;
  • классификацию используемого оборудования и т. д.

Учитывая все вышеперечисленное, проект должен полностью соответствовать требованиям оформления конструкторской документации.