На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка инженерных проектов дома: этапы

Инженерное проектированиеРазработка инженерных проектов является сферой деятельности, в которой сегодня задействованы самые различные организации. Среди них есть как серьезные представители рынка, так и дилетанты в своей области. А, учитывая, насколько огромное значение имеет профессиональное инженерное проектирование для бесперебойного функционирования объекта в будущем, поиск надежной проектно-монтажной организации перед началом строительства инженерных коммуникаций имеет для собственника огромное значение.

Требования и правила, применяемые к инженерному проектированию

Основные правила, касающиеся оформления инженерно-технической документации, разработки схем инженерных коммуникаций, а также осуществления необходимых расчетов отражаются в нормативных актах и государственных стандартах. Проще говоря, разработка инженерного проекта является сложной последовательностью действий, в процессе выполнения которых необходимо опираться на следующие документы:

  • Государственные строительные нормативы и правила;
  • Правила устройства электроустановок;
  • Санитарные и экологические нормативы;
  • Государственные технические стандарты и требования противопожарной безопасности и так далее.

Если какие-то стандарты или отдельные требования в процессе разработки инженерного проекта учтены не будут, собственник объекта столкнется с неизбежными проблемами в процессе согласования проектной документации. Это растянет во времени ввод объекта в режим постоянной эксплуатации, а также приведет к дополнительным и даже непредвиденным расходам. Расходы будут связаны с тем, что инженерный проект дома или любого другого объекта придется комплексно дорабатывать, а это, как показывает практика, может потребовать довольно ощутимых финансовых издержек.

Ключевые этапы проектирования

Перечень проектировочных мероприятий может отличаться в зависимости от функционального предназначения той или иной инженерной системы, в зависимости от того, какую она будет иметь мощность и территориальный охват. Следовательно, перечень дополнительных этапов проектирования в каждом конкретном случае может сильно отличаться. Что же касается этапов основных, в большинстве случаев они стандартны и имеют четкую логическую последовательность:

  1. Независимо от сложности и размеров будущих коммуникаций проектирование и монтаж инженерных систем обязательно следует начинать с осуществления предварительных инженерных изысканий. Это перечень работ, включающих в себя комплексное изучение объекта, диагностику состояния уже имеющихся подводящих коммуникаций, а также поиск решений, делающих строительство и разработку инженерных систем занятием экономически обоснованным.
  2. Второй этап инженерного проектирования сводится к разработке технического задания и к составлению в соответствии с ТЗ эскизного проекта на строительство систем жизнеобеспечения. Если, к примеру, разрабатывается проект инженерных систем загородного дома, то в разработке технического задания непосредственное участие принимает сам собственник жилого помещения. Если речь идет о разработке проектной документации для промышленного или крупного торгового объекта, то составление ТЗ, как правило, осуществляется при участии уполномоченного представителя заказчика, имеющего необходимые профессиональные навыки.
  3. Третий этап включает в себя осуществление технических расчетов, разработку и составление схем, написание пояснительных материалов, а также непосредственное оформление проекта.

Разработка проекта – задача, сложная и требующая профессионализма. Поэтому проектирование инженерных систем частного дома, а также любого другого объекта, до этого не подключенного к централизованной инженерной инфраструктуре, должно выполняться профильными проектными бюро.