На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка электропроекта для небольших объектов Москвы и Подмосковья

Так уж повелось, что человек, заказавший в профильной организации разработку электропроекта, судит о его соответствии установленным стандартам по внешнему объему утвержденной документации: чем толще папка с документами, тем подробнее результат. Но подобное заключение является не более, чем предубеждением. Дело в том, что не всегда электропроект квартиры похож на многотомное собрание сочинений литературного классика. Обычно электропроекты небольших помещений (квартир, офисов, частных домов и т. д.) и объем имеют соответствующий. Самое главное, чтобы проект содержал всю необходимую документацию:

  • графическая схема электроустановки;
  • описание потребителей электроэнергии и их электротехнические характеристики;
  • спецификация и пояснительная записка к чертежам;
  • дополнительная документация, которая должна входить в электропроект дома в соответствии с требованиями соответствующих стандартов.

Правила оформления электропроектов в Москве и Подмосковье

Современный электропроект представляет собой важную техническую документацию, поэтому его содержимое прописано в соответствующих регламентах. Возьмем, к примеру, единые требования к оформлению технической документации. В них содержится множество стандартов, регламентирующих порядок составления текстовых и графических элементов, а также требования к их содержанию. Если же проект электроснабжения отличается от требований ЕСКД, это чревато серьезными проблемами во время согласования и утверждения разработанной документации.

Так, надзорные и контролирующие инстанции вправе отказать в согласовании проекта, если представленные на рассмотрение документы имеют явные несоответствия или ошибки в оформлении схем, пояснительных записок и прилагаемой спецификации. Электропроект, согласование которого производится без особых проблем, не обязательно должен быть похож на тысячи других проектов. Ведь в сфере проектирования инженерных систем существует такое понятие как – «вариативность».

Вариативность электропроектов

При разработке электропроекта перед проектировщиком всегда встает вопрос выбора правильных вариантов:

  • какими будут пути прохождения силовых кабельных трасс;
  • какой тип токопроводящих элементов будет использован в конструкции электроустановок;
  • какие защитные устройства будут заложены в конструкцию системы электроснабжения и т. д.

Что именно выберет проектировщик в каждом конкретном случае – это зависит от целого ряда факторов. Например, путь прохождения кабельной трассы напрямую зависит от расположения дополнительных инженерных коммуникаций, тип и мощность защитных устройств – от суммарной потребляемой мощности, сложность электрической разводки – от того, каким способом планируется выполнять монтаж электропроводки и т. д.

Разнообразие существующих вариантов не отражается в итоговой документации, и каким бы ни было заключительное решение проектировщика, оно в большинстве случаев должно соответствовать установленным требованиям и стандартам. Мы написали – «в большинстве случаев» потому, что некоторыми нормативными требованиями проектировщик может пренебречь, опираясь на требования заказчика. Например, если в соответствии с пожеланиями клиента проектировщик заложит в будущую систему электроснабжения некоторый запас мощности, то от этого ее электробезопасность не станет меньше. Следовательно, подобное отклонение от нормативных требований нарушением являться не будет.

Заключение

Электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые зависят от сложности электропроекта, должны выполняться квалифицированным персоналом, имеющим соответствующие допуски. И будет лучше, если заказчик, нуждающийся в создании современной и безопасной системы электроснабжения, изначально прибегнет к услугам профильной организации, которая и проект разработает и систему смонтирует.