На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разновидности опор освещения и способы их установки

Многообразию современных опор освещения в начале прошлого века могли бы только позавидовать. И достоинства, которыми они обладают, ни у кого уже не вызывают сомнений. Возьмем, к примеру, опоры освещения, которые принято называть фланцевыми столбами. Они состоят из подземной и наземной части. Эти составляющие объединяются между собой болтовыми креплениями. Преимущества подобной конструкции состоят в том, что если надземная часть фланцевого столба получает серьезные повреждения, то монтаж опор освещения можно осуществить просто, заменив испорченный верхний модуль. То есть прибегать к земляным работам не придется вовсе.

Богатство выбора опор опирается на разнообразие материалов, из которых они изготовлены:

  1. Опоры из нержавеющей стали – прочные и надежные конструкции, способные выдерживать даже сильные вибрации.
  2. Опоры из алюминия – сравнительно легкие сооружения, которые используются на территориях с небольшой интенсивностью дорожного движения (в коттеджных поселках, в скверах и т. д.).
  3. Композитные опоры – сооружения из стеклофибры. На сегодняшний день они отличаются сравнительно невысокой популярностью. При этом данные сооружения прочны, эстетичны, но обладают высокой стоимостью.

Как выбирать опоры освещения

Перед тем как начнутся электромонтажные работы, связанные со строительством осветительных линий, необходимо выбрать опоры, конструкция которых соответствовала бы особенностям местности. При выборе следует учитывать определенные параметры, о которых мы сейчас и поговорим.

Регион установки опор

Местность, в которой осуществляется установка опор освещения, имеет очень большое значение. Ведь именно от местности зависит ветровая нагрузка, глубина промерзания грунта, перепады температур и другие важные условия эксплуатации опорных сооружений.

Предназначение опор

Основным фактором, определяющим конструкцию и материал будущей опоры, является ее непосредственное предназначение. Опора может входить в состав линии электропередачи, на нее можно повесить рекламный баннер, при этом иногда облик опоры должен нести в себе еще и эстетическую нагрузку.

В зависимости от того, какой тип подводки питания будет использоваться (подземная или воздушная), зависит конструкция опор. В целом же, выбирая конструкцию и материал опор, следует брать во внимание все вышеперечисленные характеристики. При этом следует использовать печатные источники нормативных документов, а также информацию, размещенную на просторах Интернета. Тем не менее, лучше всего обратиться к помощи надежной электромонтажной компании. Ведь работающие здесь специалисты привыкли осуществлять электромонтажные работы на высоком и качественном уровне. При этом помочь они смогут не только советом, но и делом.

Установка опор освещения

Установка опор для осветительных линий производится в несколько этапов. При этом должны тщательно соблюдаться: технология, техника безопасности, строительные нормативы и электротехнические стандарты. Этапы работ будут следующими:

  • раскопка и подготовка траншеи под кабель (создание насыпной подушки, работы по изоляции и т. д.);
  • бурение отверстий под нижние фланцы опоры освещения;
  • монтаж нижней части опоры;
  • создание канала связи;
  • проверка подводящего кабеля на предмет целостности его изоляционной оболочки;
  • установка надземной части фланцевого столба;
  • подключение электричества.

На этом монтаж опор освещения можно считать оконченным. Ввиду того, что все работы могут быть выполнены в максимально-сжатые сроки, фланцевые опоры в последнее время приобретают все большую популярность.