На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расценки на прокладку силового кабеля в траншее

Прокладка силового кабеляВсе больше и больше объектов нуждается в подключении к распределительным электрическим подстанциям через мощные и надежные линии электропередачи. Для того чтобы задачу эту можно было выполнить в максимально сжатые сроки, была разработана такая технология, как прокладка силового кабеля подземным способом. Ее ключевое преимущество заключается в возможности строить силовые линии электроснабжения там, где строительство воздушных линий электропередачи невозможно по разным причинам:

  • на территории городских микрорайонов с высокой плотностью застройки;
  • в пределах производственных участков, а также на территории промышленных предприятий;
  • в местах пересечения электрических линий с железнодорожными магистралями и так далее.

От того, где именно будет вестись строительство подземной силовой линии, от ее мощности, а также от целого ряда других характеристик зависят расценки на прокладку силового кабеля в траншее и сроки его выполнения.

Мощность силового кабеля, а также внешние условия, при которых будет осуществляться эксплуатация электрической линии, оказывают большое влияние на выбор способа прокладки токопроводящих элементов. В соответствии с современными нормативами кабель может быть проложен без дополнительной защиты (если речь идет о прокладке бронированного кабеля). При этом прокладка кабеля может вестись в трубах (если необходимо обеспечить дополнительную защиту токопроводящих элементов от химического или механического воздействия).

Каким именно способом будут выполняться электромонтажные работы в Москве, связанные с прокладкой подземного электрического кабеля, это определяет проект на строительство линии электропередачи. Требования электропроекта, в свою очередь, опираются на особенности внешних условий, при которых будет вестись строительство, а, следовательно, и эксплуатация кабельной трассы.

Например, если в комплект силовой линии изначально закладывается электрический кабель, оснащенный защитной броней (что может быть обусловлено большими электрическими нагрузками). Если в зоне строительства и эксплуатации будущей инженерной коммуникации при этом отсутствует интенсивное движение наземного транспорта, то прокладка силового кабеля в земле может быть выполнена без применения дополнительных элементов защиты проводника. Если же территория, по которой проходит силовая линия, подвержена интенсивному механическому воздействию (если по ней непрерывно движется автомобильный транспорт, если вблизи электрической трассы выполняются производственные работы и т. д.), то кабель нуждается в дополнительной защите. В качестве дополнительной защиты используются полимерные материалы (лотки, кабель-каналы, пластиковые трубы и т. д.) или асбестоцементные трубы.

Помимо защиты от механических воздействий силовой кабель должен быть защищен от воздействия агрессивной химической среды. Такая защита тоже может быть реализована посредством пластиковых труб и применяется, преимущественно, во время строительства силовых сетей на территории промышленных предприятий.

Вполне логично, что чем сложнее конструкция кабельной системы, чем больше разнообразных элементов входит в ее комплект, тем выше трудоемкость работ, связанных с ее строительством. Например, если кабельный монтаж производится с применением защитных элементов (да еще – в условиях городской застройки с высокой плотностью), то работы по монтажу электрического кабеля обойдутся заказчику гораздо дороже, чем те же самые мероприятия, проводимые на открытой территории и связанные с прокладкой незащищенного проводника.

Какими точно будут расценки в том или ином случае? Об этом лучше сразу поинтересоваться у представителей электромонтажной компании, предоставив им на рассмотрение проработанный и согласованный электропроект.