На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расценки на прокладку кабеля

Передача электроэнергии от поставщика к конечному потребителю в наше время осуществляется различными способами. Но какая бы электрическая система ни использовалась в качестве подводящей, монтаж кабельных линий – это перечень мероприятий, которые неизбежно придется выполнить в процессе ее строительства.

В сфере электромонтажных работ, как, впрочем, и в любой другой области человеческой деятельности, все имеет свою стоимость. Это касается и расходных материалов, и расценок на выполнение профильных работ. А, учитывая, что в условиях плотной городской застройки наиболее распространены в наши дни подземные подводящие линии, об особенностях их строительства, а также о специфике ценообразования в данной сфере деятельности мы сегодня и поговорим.

Широкое распространение подземных кабельных сетей привело к тому, что расценки на прокладку кабеля начинают больше зависеть от внешних условий, при которых осуществляется строительство этих инженерных систем, нежели от протяженности электрических коммуникаций. Место, в котором осуществляется прокладка подземной кабельной системы, присутствие сторонних инженерных коммуникаций, большое количество пересечений линии электропередачи с автомобильными или железнодорожными магистралями – все это в той или иной степени влияет на стоимость строительства подводящей системы. Рассмотрим несколько примеров:

  1. Строительство системы в условиях высокой плотности городской или производственной застройки связано с наличием большого количества препятствий, создающих помехи при создании земляной траншеи. От этого неизбежно возрастает трудоемкость подготовительных работ, увеличиваются расценки на подключение электричества, а также на строительство отдельных участков кабельной трассы.
  2. Если кабельная линия пересекает улицу или проезжую часть, глубина земляной траншеи автоматически увеличивается. Увеличение глубины ведет к увеличению трудозатрат, а, следовательно, к увеличению стоимости строительства инженерной системы.
  3. Если кабельная система прокладывается по территории с интенсивным движением (например, по территории производственного предприятия), все токопроводящие элементы должны иметь дополнительную защиту от механических воздействий (кабельная броня, защитные железобетонные конструкции и т. д.). Приведет ли это к увеличению расценок на монтаж кабеля, а также на строительство подземной ЛЭП? Конечно же, приведет. И это будет заметно уже на этапе проектирования инженерной коммуникации.

Подробнее о проектировании подземной лини электропередачи

Параметры земляной траншеи, особенности защитных элементов, а также марки токопроводящих элементов определяются на стадии проектирования подземной кабельной линии. Особенности местных грунтов, которые также оказывают влияние на стоимость электромонтажных работ, выявляются в процессе предпроектных изысканий. Следовательно, прежде чем будет организовано электроснабжение того или иного объекта, прежде чем представители электромонтажной компании огласят свои итоговые расценки и приступят к выполнению своих обязанностей, необходимо выполнить целый перечень работ. Они будут связаны с электротехническими расчетами, с обследованием кабельной трассы, с выявлением препятствий и помех, а также с получением необходимых разрешений на строительство подземной кабельной линии.

Итоговые расценки на электромонтажные работы, связанные с прокладкой кабельной трассы, определяются на основании вышеперечисленной информации, а также на основании требований электропроекта. Несмотря на то, что внешние условия и требования электропроекта в большинстве случаев подчиняются общепринятым стандартам, только электромонтажная компания, выступающая в роли подрядчика, может дать заключение относительно итоговой стоимости прокладки подземного кабеля.