На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расчет сечения кабеля по мощности: подробности

Расчет сечения кабеля по мощности: подробности

Кабели, провода и сопутствующие элементы, которые служат для безопасного построения электрических сетей, представлены на торговых прилавках в огромном разнообразии. Минимальная площадь их поперечного сечения равна 0,35 мм², максимальная – зависит от того, какую электрическую мощность должен выдерживать тот или иной проводник. Для того чтобы рассчитать сечение кабеля по мощности таблица соответствующих значений нужна. Такими таблицами пользуются профессиональные проектировщики, причем любой человек, заинтересованный в грамотном осуществлении электротехнических расчетов, может воспользоваться табличными данными, которые, кстати, находятся в свободном доступе.

Для чего необходимо рассчитывать параметры электрического кабеля

От правильности электротехнических расчетов, в конечном итоге, зависит безопасность электрической проводки. Поэтому расчет сечение кабеля по мощности – это одна из ключевых операций, которые выполняют проектировщики, занимающиеся разработкой наружных электрических сетей и внутренней электропроводки.

Ошибки в расчетах как минимум, приводят к неприятным последствиям:

  1. Необоснованно толстое сечение электрического кабеля приводит к удорожанию электрической проводки. А переплачивать, пусть даже 5…10% от стоимости будущей энергосистемы, согласитесь, не хочет никто.
  2. Если прокладка электрического кабеля осуществлялась с использованием проводников, обладающих недостаточно толстым сечением, энергосистема, с очень большой долей вероятности не будет справляться, с теми нагрузками, которые на нее возлагаются. В результате мы увидим, перегрев электрических кабелей, подгорающие в местах соединения контакты и прочие неприятности. В конечном итоге все это приведет к тому, что проводку придется переделывать заново. Заново (но теперь уже правильно), рассчитывая сечение токопроводящих элементов.

В некоторых случаях последствия неправильных расчетов могут быть и вовсе печальны. Речь идет о коротких замыканиях, локальных возгораниях и масштабных пожарах, ущерб от которых рассчитать намного сложнее, чем выбрать правильное сечение проводника.

Особенности расчетов

В принципе, последовательность расчета кабеля по электрической мощности не такая уж и сложная. Для осуществления соответствующих расчетов нам понадобится таблица сечения кабеля по мощности и току, которая представлена вашему вниманию чуть ниже, а также данные о потребляемой мощности всех электроприборов, которые одновременно могут быть подключены к рассчитываемому проводнику.

Что касается мощности: нас интересует именно суммарная мощность всех электроприборов. Она выражается следующей формулой:

Pобщ = (P1+P2+P3+…+Pn)*0.8

Буквой «Р» обозначена суммарная мощность, а также мощность каждого подключаемого потребителя, соответственно. Коэффициент (0,8) выражает количество одновременно подключенных к сети электроприборов. В соответствии с установленными нормативами выбор сечения кабеля всегда осуществляется с учетом того, что к сети одновременно не подключается все 100% от имеющихся в доме потребителей электроэнергии. Часть из них может просто лежать без дела и включается в работу всего несколько раз в неделю. К таким потребителям можно отнести утюги, фены, электрочайники и т. д.

Вычислив суммарную потребляемую мощность с учетом необходимых коэффициентов, можно обращаться к данным таблицы.

Сечение кабеля по мощности таблица

Учитывая, что в соответствии с современными правилами устройства электроустановок осуществлять монтаж кабеля внутри жилых помещений можно только с использованием медных проводников, данные таблицы отражают зависимость площади сечения именно для медных токопроводящих элементов.

Несмотря на всю простоту методики, доверять расчет сечения целесообразно только квалифицированным специалистам. Они сделают это безошибочно и с учетом всех возможных поправок.