На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расчет сечения кабеля по мощности и току: услуги проектирования

Существует несколько основных критериев, определяющих правильный выбор марки и рабочих характеристик силового кабеля. Это напряжение и сила тока в цепи, позволяющие произвести расчет сечения кабеля по мощности, протяженность электрического проводника, позволяющая определить суммарное сопротивление электрической системы и внести в электротехнические расчеты необходимые поправочные коэффициенты и так далее. В настоящее время расчет сечения кабеля по мощности и току производится при строительстве новых электросетевых коммуникаций, во время электрификации новых и реставрируемых объектов, словом, при любых обстоятельствах, которые требуют построения надежных и функциональных электрических сетей.

Что может произойти из-за ошибок в расчете сечения кабеля по мощности и току

Независимости от мощности электроустановки или обособленной кабельной системы, независимо от уровня их сложности и функционального предназначения, правильный расчет сечения кабеля по мощности и току обеспечивает построение безопасных и долговечных электрических цепей. Ошибки в электротехнических расчетах приводят к тому, что площадь рабочего сечения проводников оказывается либо завышенной, либо заниженной. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по ремонту кабельных линий. В первом случае последствия ошибки будут не слишком трагичны, но довольно неприятны. Заключаются они в необоснованном увеличении расходов на строительство электрических сетей. Во втором случае неправильный расчет сечения кабеля по току или по мощности создает опасность возникновения аварийных ситуаций в процессе эксплуатации будущей системы:

  • перегрев и оплавление изоляционных покрытий силовых проводников;
  • возникновение коротких замыканий в электрических сетях;
  • преждевременный выход из строя дорогостоящего электрооборудования и потребителей электроэнергии;
  • поражение электрическим током людей, взаимодействующих с неправильно рассчитанной системой электроснабжения;
  • локальные возгорания и масштабные пожары.

Преимущества профессионального расчета сечения кабеля по току и мощности

Сечение кабеля можно рассчитать только, опираясь на основные характеристики системы электроснабжения или кабельной сети. Определить суммарную электрическую нагрузку на проводник, позволяющую правильно рассчитать сечение кабеля по мощности, применить необходимые поправочные коэффициенты, подставить полученные данные в профессиональные таблицы и формулы – все это может только профессиональный проектировщик (или команда проектировщиков). Правильный расчет сечения кабеля по мощности и току это залог:

  • безошибочного построения электрических цепей;
  • безаварийной эксплуатации электроустановок и дорогостоящего электрооборудования;
  • бесперебойного электроснабжения объектов;
  • беспрепятственного ввода нового или реконструируемого объекта в режим постоянной эксплуатации и т. д.

Если в процессе комплексной электрификации своего объекта вы хотите получить перечисленные выше результаты, обращайтесь к услугам нашей компании. Мы с готовностью произведем необходимые электротехнические расчеты или выполним комплексное проектирование будущей электроустановки.