На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расчет электромонтажных работ: стоимость и трудоемкость

Производство электромонтажных работСтроительство зданий и сооружений, а также их ремонт или реконструкция является той областью человеческой деятельности, которая всегда предполагает выполнение мероприятий, связанных с созданием новых или доработкой существующих электроустановок. В этой связи производство электромонтажных работ является очень распространенной услугой. Ее ключевая особенность заключается в том, что к выполнению монтажных мероприятий нельзя приступать до тех пор, пока конструкция электроустановки не будет продумана до мелочей:

  • пока не будет создана подробная схема прокладки основных токопроводящих элементов;
  • пока не будет рассчитана конструкция внешних и внутренних осветительных систем, особенности которых обязательно должны быть привязаны к общей мощности энергосистемы;
  • наконец, очень трудно приступать к организации системы электроснабжения, если ни собственник, ни заказчик не знают – во сколько обойдется производство и расчет электромонтажных работ, а также, сколько денег придется потратить на закупку необходимых материалов (оборудования).

По-сути, расчет электромонтажной сметы – это часть проектных мероприятий, в процессе которых определяются основные параметры электроустановки. Стоимость строительства будущей энергосистемы напрямую зависит от особенностей ее конструкции, а также от тех потребностей, которые обозначил перед  проектировщиком системы ее заказчик.

Определение трудоемкости электромонтажных мероприятий производится на основании информации об уровне сложности электроустановки, о параметрах ее расчетной мощности, а также о функциональном предназначении энергосистемы, которое электромонтажные организации рассматривают в первую очередь. Таким образом, если проектировщиками начат расчет стоимости, значит, все предварительные данные о системе известны, а ее функционал тщательно продуман и согласован с заказчиком.

Вполне логично, что уровень сложности работ, которые придется выполнить, занимаясь строительством энергосистемы для торгового центра, гораздо выше, чем тот же самый показатель, отмеченный при строительстве бытовой электроустановки. Также ни у кого не вызовет удивления тот факт, что электромонтажные работы под ключ, выполняемые в двухэтажном загородном коттедже, обойдутся заказчику дороже аналогичных мероприятий, проводимых в двухкомнатной городской квартире. В этом случае ключевым фактором, влияющим на стоимость электроустановки, будет выступать ни сколько уровень сложности электромонтажных мероприятий, сколько их объем.

Ключевыми параметрами, на которые ориентируются специалисты, составляющие электромонтажные сметы, являются данные о технологических особенностях осуществления электромонтажных работ, а также об условиях их выполнения в каждом конкретном случае. Например, если подключение электричества к участку или ввод электроэнергии в здание осуществляется подземным способом, то, скорее всего, стоимость электромонтажных работ будет меньше, чем при организации воздушного присоединения (ввода).

Определяя итоговую стоимость работ, представители электромонтажной или проектной организации ориентируются на принятые в компании расценки, а также на особенности внешних условий. Особенности внешних условий, опять же, можно рассмотреть на примере присоединения объекта к централизованным электрическим сетям. Так, чем больше протяженность подводящей линии, тем выше трудоемкость электромонтажных работ. Как это повлияет на стоимость? Мы думаем – это понятно и без дополнительных пояснений.

Сколько будет стоить монтаж электрики в том или ином случае – это с самого начала лучше узнавать у представителей выбранной электромонтажной компании. Своевременное обращение к мнению профессионала поможет заказчику получить исчерпывающую информацию, а иногда – сэкономить на строительстве электроустановки. Ведь грамотный совет квалифицированного специалиста всегда будет направлен на то, чтобы оптимизировать издержки своего клиента.