На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Пусконаладочные работы для электротехнического оборудования

Любая электромонтажная компания, осуществляя строительство энергоснабжающих сетей на крупных предприятиях, обязуется осуществлять ввод электрооборудования в эксплуатацию поэтапно. С этой целью электроснабжение всего объекта подразделяется на отдельные сектора. Метод зонирования общей сети на различные технологические фрагменты позволяет осуществлять последовательный ввод в эксплуатацию различного электрооборудования. Пусконаладочные работы осуществляются как бы автономно, то есть не зависимо от того, насколько система электроснабжения готова к работе в целом.

Работы, связанные с наладкой установленного электрооборудования, являются как бы завершающей частью монтажных работ, связанных со строительством системы электроснабжения. И их основные функции состоят в следующем:

  1. Проверка и испытание электрооборудования на предмет его соответствия следующей документации: действующий ПЭУ, проект электроснабжения, техническая документация и т. д.
  2. Обеспечение соблюдения электрических параметров и рабочих режимов установленного оборудования с целью проверки и пробного запуска рабочих агрегатов.
  3. Создание условий для надежной работы и для соблюдения рабочих параметров, заданных технологической документацией на установленное оборудование (скорость вращения, потребляемая мощность, общая производительность и т. д.).

На основании произведенных проверок, настроек и корректировок электромонтажная организация делает заключение о пригодности каждой введенной в работу установки в дальнейшую эксплуатацию. При этом перечень пусконаладочных работ обязательно отражается в предварительно заключаемом договоре. Без этого документа электромонтажные работы выполнены быть не могут.

Последовательность пусконаладочных работ

Первый этап работ по вводу электрического оборудования в эксплуатацию осуществляется в следующей последовательности:

  • комплексное изучение проекта системы электроснабжения, предоставляемого заказчиком специалистам компании, выполняющей ввод оборудования в эксплуатацию;
  • изучение технической документации на установленное оборудование, предоставляемой сотрудникам электромонтажной компании предприятиями-изготовителями;
  • разработка и согласование перечня работ, связанных с вводом электрооборудования в эксплуатацию;
  • разработка проекта пусконаладочных работ;
  • составление замечаний к имеющемуся проекту электроснабжения и их передача заказчику;
  • подготовка методик, инструкций и технологических карт для осуществления запланированных мероприятий;

Второй этап пусконаладочных работ подразумевает электроснабжение установленного оборудования, при котором подключение питания осуществляется временно. Все строительные работы в помещениях с установленным электрооборудованием должны быть завершены до начала запуска оборудования в эксплуатацию. В противном случае электромонтажная организация не сможет приступить к выполнению своих задач.

На этом же этапе производится полная проверка электрооборудования, его настройка и выявление существующих дефектов. По результатам проведенной работы составляются акты и соответствующие протоколы испытания.

Третий этап мероприятий подразумевает ввод оборудования в эксплуатацию. При этом система электроснабжения организуется в соответствии с постоянным проектом. После того как электромонтажные работы будут окончены, а запуск оборудования осуществлен, на руки заказчику будут переданы протоколы произведенных испытаний.

Комплексная проверка электрооборудования, осуществляемая в соответствии с разработанной заранее программой, будет выполнена на четвертом этапе работ. В процессе этих мероприятий будет выполнена проверка взаимодействия между различными электрическими схемами, системами и разными группами оборудования. На основании произведенных работ будет разработан акт приемки. Как правило, пусконаладочные работы считаются оконченными после подписания этого документа обеими сторонами (заказчик и электромонтажная организация).