На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проведение испытаний и измерений в электроустановках

Проведение испытаний электроустановокЛюбая современная электроустановка – это совокупность сложных электрических схем, а также основного, защитного и вспомогательного оборудования, которое входит в ее состав. Учитывая особую сложность современных систем энергоснабжения, проведение испытаний электроустановок является перечнем всесторонне оправданных мероприятий, направленных на обеспечение их надежной и стабильной работы, а также на увеличение эксплуатационного ресурса имеющегося электрооборудования.

 

Основная сущность и концепция электроизмерительных испытаний

Под электроизмерительными испытаниями принято понимать особую разновидность технического контроля над состоянием системы в целом, а также над работоспособностью оборудования, которое входит в ее состав. И если проведение испытаний и измерений в электроустановках рассматривать как строгую технологическую процедуру, необходимо познакомиться основными понятиями, которые имеют к ней самое непосредственное отношение:

  1. Объект проводимых испытаний – электроустановка или определенная разновидность электрооборудования, которая подвергается электроизмерительным испытаниям. Вполне логично, что объектом испытания является именно тот объект, по которому (по результатам проведенных проверок) принимаются конкретные решения. Например, это может быт решение о вводе в эксплуатацию или о внедрении объекта в электроснабжение зданий, решение о замене или о проведении комплексного ремонта и так далее. Характеристики и состояние объекта испытаний определяются на основании визуального осмотра, а также на основании электротехнических замеров.
  2. Условия проведения испытаний – совокупность внешних факторов, а также технологических режимов, воздействию которых объект испытаний подвергается в процессе диагностики. Условия испытаний электроустановок могут быть как реальными, так и моделируемыми, они могут предусматривать осуществление электротехнических замеров в процессе функционирования электроустановки или во время ее бездействия.
  3. Средства для выполнения испытаний – устройства и оборудование, без использования которых испытания и измерения выполнены быть не могут. К ним следует относить измерительные средства, испытательное оборудование, а также перечень вспомогательных технических средств.
  4. Исполнители измерений и испытаний – рабочий персонал, которым располагает любая электротехническая лаборатория и к которому предъявляются особые требования относительно имеющейся квалификации, опыта или прочих критериев.
  5. Нормативно-техническая документация на выполнение электротехнических замеров и испытаний – целый перечень стандартов, предписаний, нормативов и требований, которые представляют собой ключевые регламенты на выполнение необходимых работ.

Работы, связанные с осуществлением испытательных измерений, выполняются в строгом соответствии с правилами устройства электроустановок, с правилами их технической эксплуатации, а также с правилами функционирования современных электроизмерительных установок. Перечисленные документы также относятся к разряду нормативно-технической документации, без них невозможно выполнить испытание электрооборудования, и они всегда лежат в основе деятельности любой профильной организации.

Почему речь зашла именно о профильных компаниях? Потому что только их штат имеет право пользоваться современными средствами для контроля, измерений и проверки электрооборудования, позволяя принимать безошибочные решения, касающиеся их дальнейшей эксплуатации или ремонта.