На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Процесс согласования подключения к электросетям

Всем хорошо известно – насколько может быть опасна для окружающих людей система электроснабжения, если во время выполнения электромонтажных работ были допущены ошибки, а технические условия на подключение к электрическим сетям не соответствуют требованиям электротехники и электробезопасности. Поэтому и включена в общую последовательность действий, подразумевающих создание системы электроснабжения, такая процедура как согласование точек подключения.

Согласование производится при непосредственном участии представителей местной энергосетевой организации. В процессе согласования производится проверка составления проектной документации, а также ее соответствие техническим условиям. Согласованные документы на подключение к электросетям имеют очень важное значение. Особенно четко оно прослеживается в тот момент, когда производится ввод электрифицируемого объекта в эксплуатацию. Ведь несвоевременно выполненная процедура согласования может сорвать все сроки запуска объекта и нанести экономический урон ее владельцу (в частности это касается владельцев коммерческих и производственных предприятий).

Для чего нужно согласовывать подключение

В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством во время электрификации любого объекта собственник должен обязательно согласовать место (или несколько мест) подключения с представителями энергосбытовой организации. При этом согласование может осуществляться при участии сторонних организаций. К примеру, это может происходить в тех случаях, когда производится модернизация действующей системы электроснабжения, но проект электроснабжения не предусматривает увеличение выделенной мощности.

В большинстве случаев проблемы с разработкой и выдачей технических условий возникают при подключении к электросетям крупных и средних объектов:

  • торговые центры;
  • офисные здания;
  • многоквартирные дома;
  • производственные предприятия и т. д.

И для того чтобы немного упростить процедуру выдачи, технические условия разрабатываются для объекта в целом, а не для отдельных внутренних помещений, имеющих различное функциональное предназначение.

Если технические условия на подключение электричества к дому или более крупному объекту не будут вовремя утверждены, то существует риск использования материалов и устройств, номинал которых не соответствует нагрузкам на подводящую сеть. Например, если подводящая сеть рассчитана на нагрузку в 500А, а в точке подключения будут установлены защитные автоматы номиналом 350А, это создаст определенные неудобства в процессе эксплуатации всей энергосистемы объекта.

Разработка проекта

Подключение к электрическим сетям, как и любая другая процедура, требующая проведения электромонтажных работ, должна выполняться только при наличии соответствующего проекта. Иными словами, специалисты проектной документации должны рассчитать требуемые электротехнические параметры:

  • суммарную мощность потребителей электроэнергии, установленных на объекте;
  • допускаемую потребляемую мощность;
  • электротехнические параметры автоматических устройств защиты;
  • размеры сечений подводящих кабелей и т. д.

Если процедура согласования была выполнена вовремя, а проектировщики выполнили свою работу, опираясь на требования технических условий, то ни у специалистов электромонтажной компании, ни у представителей электросетевой организации не должно возникнуть дополнительных вопросов. В этом случае подключение электричества будет выполнено в кратчайшие сроки, а разработанный проект не придется корректировать.

Вывод: профессиональная помощь в согласовании подключения поможет его собственнику своевременно ввести объект в эксплуатацию и избежать непредвиденных затрат, связанных с исправлением ошибок, допущенных на стадиях проектирования и выполнения электромонтажных работ.