На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Процедура увеличения действующей электрической мощности жилых помещений

Кратчайший путь к решению проблем, связанных с недостатком электроэнергии для питания бытового (а также офисного и промышленного электрооборудования) – это услуга «МОЭСК увеличение мощности». Покупка недвижимости на вторичном рынке, модернизация действующей системы электроснабжения, установка мощных потребителей электроэнергии – все это причины, вызывающие необходимость в присоединении дополнительной мощности.

Решить проблему недостатка электроэнергии в современных условиях можно двумя способами:

  1. Установка в распределительный щиток специального реле приоритета, которое в автоматическом режиме отключает неприоритетное электрооборудование от питания, если в сети возникает недостаток электрической мощности.
  2. Заявка МОЭСК на технологическое присоединение – подается в ближайшее представительство электросетевой компании, которое обслуживает район местоположения присоединяемого объекта.

Реле приоритета

Реле, регулирующее мощность электрических сетей путем отключения неприоритетного оборудования, не смотря на автоматизацию процессов контроля и коммутации, не позволяет полностью решить проблему недостатка мощности. Это происходит потому, что не все электроприборы можно отключить от питания таким вот способом, а также потому, что необходимость в подключении неприоритетных приборов может возникнуть одновременно с потребностью обеспечить питанием более важные устройства.

Вывод: комплексно решить проблему недостатка мощности поможет только повторное присоединение к электрическим сетям, предполагающее одновременное увеличение выделенной мощности.

Присоединение дополнительной мощности на основании заявки в электросетевую организацию

Технологическое присоединение к электрическим сетям с одновременным увеличением выделенной мощности является гарантированным методом, позволяющим надолго решить проблему с недостатком электроэнергии. Стоимость осуществления подобной процедуры доступна практически для всех заявителей (особенно для владельцев жилых помещений, потребности которых ограничиваются 15 кВт выделенной мощности). Однако решение проблемы указанным путем не лишено трудностей. Связаны они в основном с большим объемом документации, сбор, разработка и утверждение которой ложатся на плечи заявителя или его доверенных лиц.

Перечень документов, необходимых для присоединения дополнительной мощности

Как мы уже упоминали, увеличение мощности электроснабжения – это в первую очередь работа с документами. Представляем вашему вниманию краткий перечень бумаг, которые заявителю придется собрать самостоятельно:

  1. Копии документов, подтверждающих, что последний имеет право производить действия, связанные с изменением действующей мощности: свидетельство о праве собственности, договор аренды и т. д.
  2. План размещения энергопринимающего оборудования на местности.
  3. Документ, подтверждающий объем ранее присоединенной мощности (акт о завершении технологического присоединения).
  4. Электрическая схема электроснабжения дома.

Если процедура присоединения дополнительной мощности была инициирована юридическим лицом, список документов автоматически расширяется. Узнать их полный перечень можно, обратившись в представительство сетевой компании.

Последовательность присоединения дополнительной мощности

В соответствии с действующим законодательством увеличение мощности осуществляется в несколько последовательных этапов:

  1. Подача заявки в электросетевую организацию.
  2. Получение технических условий.
  3. Разработка электропроекта.
  4. Выполнение электромонтажных работ.
  5. Составление актов по итогу присоединения.

С учетом необходимости в проведении большого объема работ, МОЭСК переоформление мощности – это процедура, которую проще и быстрее будет осуществить при участии посредников. Специалисты профильных организаций окажут комплексное сопровождение в выполнении всех необходимых мероприятий, значительно сократив время на их осуществление.