На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Процедура согласования проекта электроснабжения в Ростехнадзоре

Подведение электричества к объекту, создание функциональной и надежной системы электроснабжения, установка и ввод в эксплуатацию нового электрооборудования – для выполнения всех этих действий в первую очередь необходимо создать проект электроснабжения. Но мало разработать проектную документацию и правильно ее оформить. Проект еще нужно согласовать и убедиться в том, что надзорные органы не имеют претензий к его содержимому.

Проще говоря, электропроект только в том случае будет считаться подготовленным к дальнейшей реализации, если проектная документация будет подписана представителями всех заинтересованных инстанций, а собственник электрифицируемого объекта успеет подготовить все разрешительные документы, необходимые для выполнения электромонтажных работ. Ключевым документом, который оформляется на финальной стадии реализации электропроекта, является акт допуска новой электроустановки в режим постоянной эксплуатации. Его содержимое подводит итог всей проделанной работе и определяет степень соответствия всех параметров электросистемы расчетным значениям электропроекта. И если успешное согласование проекта электроснабжения дает гарантию того, что проектная документация составлена в соответствии с установленными стандартами, то подписанный акт допуска говорит о том, что смонтированная электроустановка безопасна и построена в полном соответствии с утвержденным электропроектом.

Особенности согласования в Ростехнадзоре

Начнем с того, что согласование проектной документации является сложной и ответственной процедурой. И если собственник электрифицируемого объекта ничего не смыслит в проектировании электрических систем, если он с трудом ориентируется в содержимом электропроекта, то ее прохождение лучше изначально доверить представителям какой-либо профильной компании. Это могут быть представители проектного бюро, которые занимались разработкой электропроекта, могут быть представители сторонней организации, оказывающей комплексное содействие в вопросах электрификации различных объектов и так далее. Так или иначе, согласование проектных схем и документов профессионалами, прекрасно ориентирующимися в тонкостях современного законодательства, способно значительно ускорить подключение к электросетям и ввод объекта в эксплуатацию.

Подача электропроекта на согласование в местное представительство Ростехнадзора предполагает наличие у ответственного лица всех необходимых документов. К ним относятся:

  • электрические схемы и электротехнические расчеты;
  • сведения об электрифицируемом объекте и о его функциональном предназначении, подтвержденные копиями соответствующих документов;
  • документы, подтверждающие право собственности на объект и т. д.

В настоящее время согласование проекта электроснабжения в Ростехнадзоре предполагает выезд представителя указанной организации на объект заказчика с целью ознакомления с особенностями объекта на местности и сравнения содержимого электропроекта с реальным положением вещей. Процедура, связанная с посещением объекта, требует предварительной подготовки: получения разрешений на посещение, оформления соответствующих пропусков и так далее. Кроме этого, во всех без исключения случаях, согласование электропроекта требует времени на рассмотрение заявки, на постановку заявки в очередь и на взаимодействие заявителя с представителем Ростехнадзора по вопросам первоочередной важности.

В этой связи самостоятельное прохождение процедуры согласования, без поддержки со стороны осведомленных в этой области специалистов, требует времени и сил. Кроме того, отсутствие помощи со стороны профильной организации может обернуться тем, что проект попросту не будет согласован с первого раза. И никто в этом случае не сможет дать ответа на вопрос – когда же наступит этот заветный момент.

Вывод: подключение домов к электросетям, а также согласование проекта на строительство электроустановки – это два мероприятия, которые должны выполняться при участии профильных специалистов. Как показывает практика, подобный подход способен значительно ускорить ввод электрифицируемого объекта в эксплуатацию.