На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Промышленный электромонтаж

Ни для кого не секрет, что электроснабжение предприятий, в сравнении с электроснабжением других объектов (например, жилых), имеет более сложную и разветвленную структуру. Это напрямую связано с функциональным предназначением промышленных объектов и с особенностями организации их деятельности:

  • деятельность промышленного объекта возможна только при наличии на его территории электрических сетей высокого напряжения (они входят в состав магистральных линий и прямых подводящих сетей);
  • ввиду особой производственной структуры объекта на его территории необходимо создать большое количество внутренних разводящих сетей, предполагающих установку сложного и во многом специфичного электрооборудования;
  • электроснабжение промышленных предприятий должно обладать высоким уровнем электробезопасности, ведь на таких объектах, как правило, работает большое количество людей;
  • непрерывность современных производственных циклов требует наличия надежных систем электроснабжения, бесперебойной подачи электроэнергии и аварийных источников питания.

Организация и обслуживание столь сложных систем требует периодического контроля над работой электрооборудования и основных элементов электроснабжения:

  • своевременная проверка устройств защитного отключения;
  • замеры сопротивления изоляции в пределах наиболее ответственных магистральных сетей;
  • проведение необходимых электроиспытаний и т. д.

За мероприятия по осуществлению замеров, как правило, должны отвечать специалисты электротехнической лаборатории, при этом электротехнические параметры всех систем и устройств, входящих в промышленную систему электроснабжения, изначально закладываются в электропроект производственного объекта. Помимо этого, проект промышленного электроснабжения содержит все электрические схемы и требования, в соответствии с которыми на объекте должны производиться электромонтажные работы.

Электромонтажные операции

Работы по созданию промышленной системы электроснабжения начинаются с установки вводной питающей подстанции. Для промышленных объектов в большинстве случаев характерно подключение к распределительным сетям, обладающим уровнем напряжения – от 6 до 35 кВ.

Монтаж электрики, связанный с установкой питающего оборудования, заключается в строительстве распределительной трансформаторной подстанции, соответствующей количеству внутренних электрических сетей предприятия и его потребностям в электроэнергии.

После того как вводное оборудование будет установлено, можно приступать к созданию внутренней структуры электроснабжения. Внутренняя электрическая сеть состоит из подводящего и распределительного токопроводящего контура. Подводящий контур обеспечивает подвод электроэнергии к внутрицеховым электрическим щитам. Для его организации необходима прокладка силового кабеля от вводной трансформаторной подстанции к каждому производственному участку. Организация распределительного контура предполагает подвод электроэнергии непосредственно к производственному оборудованию: к станкам, технологическим линиям и т. д.

После создания внутренних подводящих электросетей начинается монтаж вспомогательных и защитных систем: монтаж системы заземления, установка автономных источников электроэнергии (обеспечивающих бесперебойное питание наиболее ответственного оборудования и систем) и т. д.

Профессиональные электромонтажные организации всегда придерживаются установленной последовательности действий, что позволяет избежать ошибок на этапе прокладки электрических систем и монтажа вспомогательного оборудования. Учитывая объем и сложность работ, связанных с созданием промышленного электроснабжения, владельцам производственных объектов рекомендуется изначально обращаться к услугам профильных электромонтажных компаний.