На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Промышленное освещение

Промышленное освещение

Промышленное освещение – один из наиболее распространенных и, вместе с тем, сложных в реализации видов освещения. Это связано с большим числом предъявляемых к проекту требований и правил реализации. Сразу важно ответить, что в вопросе создания освещения промышленного предприятия на первое место всегда ставятся понятия практичности и прагматичности, и только потом – эстетика.

Что означает практичность освещения на производстве? Точные критерии зависят от специфики отдельно взятого случая, но всегда при этом принято отмечать невосприимчивость системы к вибрации и схожим деструктивным процессам, повышенную устойчивость к износу оборудования, надежность и безопасность в работе.

Еще один важный момент – сокращение затрат предприятия на оплату электричества. Для этого в плане всегда предусмотрен пункт оптимизации использования электроэнергии, что позволяет уменьшить траты на производство.

Проектирование освещения на предприятии

Для правильной реализации проекта промышленного освещения важно провести ряд точных замеров – при этом учитываются едва ли не все физические параметры подготовленных помещений. Это и размеры комнаты, и ее форма, и кривые силы света, и показатель требуемой мощности освещения с учетом специфики производства. Плюсом нашего времени является возможность использования высоких технологий для подготовки проекта – специально разработанное программное обеспечение поможет специалисту учесть и заметить мельчайшие детали.

Проектирование освещения открытых пространств/площадок на производстве, как несложно догадаться, имеет ряд специфических особенностей. Особенно важно учитывать вопросы мощности света, светоотдачи и экономии.

Промышленное освещение в помещении и за его пределами требует применения светотехники, соответствующей всем нормативным параметрам безопасности.

Важность правильного освещения на предприятии

Работать без света человек не может. Качественное освещение рабочего помещения всегда и без исключения является определяющим фактором высокой работоспособности. Ему уделяют особое внимание при подготовке санитарных норм и прочих определяющих нормативных документов.

В зависимости от поставленной задачи, для разных производств устанавливают отличные друг от друга рабочие нормативы (изготовление деталей требует больше света, чем, скажем, контроль конвейера). Но неоспоримым является тот факт, что в проекте должны быть отражены детали осветительной системы каждого участка помещения.

Оборудование

Главная задача осветителей на производстве, как уже было сказано, обеспечить адекватное для глаза человека и его комфортной работы освещение. Чаще всего осветителями на производстве выступают подвесные лампы, оснащенные прочными креплениями, защитными элементами, рассеивателями, отражателями и прочными алюминиевыми корпусами.

Универсальные многоцелевые прожекторы, при частой необходимости, применяются в ходе ночных работ. Основной их особенностью является наличие креплений для транспортировки и установки в требуемой ситуации – в зависимости от нужного угла освещения и пр.

Говоря обо всех промышленных осветителях, отдельного внимания заслуживает вопрос их надежности и устойчивости к внешним воздействиям – они должны, к примеру, выдерживать резкую смену температур, быть в состоянии долго функционировать в сложных условиях.

Еще один момент – стремление разумно сократить расходы на обеспечение рабочей площади электричеством. Причина проста – промышленные территории требуют больших материальных затрат и каждая возможность их уменьшить без потери качества обязана учитываться в плане. Например, цех должен по максимуму использовать «бесплатный» дневной свет.

Все оборудование должно поддерживаться в идеальном состоянии, так как постоянные перепады освещения вредят здоровью человека.

Отдельного внимания заслуживает вопрос использования светодиодных осветителей. На данный момент они не используются повсеместно из-за относительно низких осветительных возможностей относительно слишком высокой цены. Впрочем, существуют на сегодня и подходящие для установки на производстве светодиодные осветительные средства, но их пока что также чаще всего игнорируют.