На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка высоковольтного кабеля

Ни для кого не секрет, что строительство объектов энергоснабжения – это довольно специфическая сфера деятельности. Вот, к примеру, прокладка кабельных линий. На первый взгляд – это довольно простая процедура. Но если учесть общий объем земляных работ, которые придется осуществить при прокладке сотрудникам электромонтажной компании, то становится ясно: более трудоемкие работы производятся только при строительстве крупных промышленных объектов или при возведении земляных платин.

Конечно, аналогия довольно утрированная, но специфика производимых мероприятий после такого сравнения становится понятной даже тем, кто далек от глубоких познаний в области строительства инженерных коммуникаций.

Немного о земляных работах

Прокладка высоковольтного кабеля в земле – это в первую очередь подготовительные (то есть земляные) работы. Их основная функция состоит в создании и обустройстве траншей, параметры которых соответствуют целому ряду действующих нормативов и содержимому проектной документации:

  • глубина и ширина траншеи – определяются правилами устройства электроустановок и строительными стандартами;
  • длина траншеи – определяется проектом, в соответствии с которым создается та или иная подземная линия электропередачи;
  • толщина песчаной подсыпки под высоковольтный кабель – определяется стандартами электробезопасности и общими требованиями к созданию земляных траншей, предназначенных для прокладки кабельных линий.

Например, в соответствии с актуализированной редакцией правил устройства электроустановок глубина стандартной траншеи должна быть не менее 110 см. В местах пересечения подземной ЛЭП с транспортными магистралями глубина траншеи может достигать 150-ти см. Что касается минимальной ширины земляной траншеи: если номинальное напряжение подземного кабеля варьируется в пределах – от 0,4 до 10 кВ, то ширина траншеи должна быть не менее 20-ти см. Если же подключение к электросетям производится с помощью подземного кабеля, обладающего номиналом выше указанных значений, то ширина траншеи увеличивается до 35 см.

Требования электробезопасности при прокладке подземного кабеля

Создание подземных силовых электролиний сопряжено с высокой ответственностью. И для того чтобы обеспечить будущим коммуникациям максимальный уровень электробезопасности, сотрудники электромонтажных организаций должны придерживаться определенных правил.

Например, если прокладка кабеля в земле осуществляется при отрицательных температурах, токопроводящие жилы перед укладкой в траншею должны быть прогреты в специально отведенных для этого помещениях. Несоблюдение этого правила приведет в будущем к повреждению изоляционного покрытия, к пробою изоляции и к полному выходу смонтированной линии из строя.

Прокладка токопроводящих жил должна вестись с использованием специальных инструментов, приспособлений и соединительных элементов. Невыполнение данного условия также приводит к нарушению целостности силовых кабелей и к преждевременному износу линии.

По окончании электромонтажных работ подземная линия электропередачи проверяется сотрудниками передвижной электроизмерительной лаборатории на предмет работоспособности, а также на предмет соответствия сопротивления изоляции допускаемым значениям.

И самое главное: прокладка силового кабеля должна осуществляться силами специализированных электромонтажных бригад, располагающих оборудованием для автоматизированной и ручной укладки токопроводящих элементов в заранее подготовленную траншею. Как правило, подобным оборудованием располагают сотрудники профессиональных электромонтажных компаний.  Помимо инструментов и приспособлений в их распоряжении всегда присутствует соответствующий опыт, знания и профессиональные навыки.