На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка силового кабеля: основные способы

Во время организации современных систем электроснабжения прокладка силового кабеля очень часто становится задачей, решение которой для специалистов электромонтажных организаций выходит на первый план. От того насколько надежно силовой кабель защищен от внешних воздействий, зависит безопасность всей системы электроснабжения, а также отдельно взятого электрооборудования. На сегодняшний день разработано несколько способов, позволяющих проложить высоковольтный кабель в соответствии с требованиями электротехнической безопасности, одновременно обеспечив бесперебойную подачу электроэнергии к основным потребителям и распределительному оборудованию. Рассмотрим их более подробно.

Подземная прокладка высоковольтного кабеля

Наиболее распространенный способ прокладки современных кабельных линий – это прокладка силового кабеля в земле. Данный способ требует определенных затрат (финансовых, трудовых и т. д.) как со стороны владельцев электрифицируемого объекта, так и со стороны электромонтажных компаний.

Прокладка кабельной линии под землей, в свою очередь, может иметь разную технологию: прокладка в траншеях и прокладка с применением защитных конструкций.

Укладка кабеля в земляную траншею не требует применения дорогостоящих расходных материалов (за исключением, конечно, токопроводящих элементов), но требует соблюдения определенных стандартов и требований:

  • требования, касающиеся соблюдения глубины и правил обустройства земляных траншей;
  • стандарты обозначения месторасположения кабельных линий в случаях, когда прокладка кабеля под землей осуществляется без применения защитных конструкций;
  • требования, касающиеся использования специальных соединительных элементов и т. д.

Укладка  кабеля в защитные элементы (блоки, керамические и асбестоцементные трубы и т. д.) производится в местах пересечения кабельной трассы с автомобильными и железнодорожными магистралями, с подземными сооружениями и другими инженерными конструкциями. Защитные материалы применяются с целью обезопасить кабель от механических воздействий, а также от воздействия агрессивной химической среды. Так, электромонтажные работы в Москве и Московской области, производимые с применением подобной технологии, не смотря на свою сравнительную дороговизну, получили в наше время очень широкое распространение.

Прокладка кабельных линий по эстакадам

Использование эстакад во время прокладки кабельных линий практикуется на территории объектов и промышленных предприятий, где существует повышенный риск повреждения токопроводящих элементов агрессивными химическими веществами. Также монтаж силового кабеля на эстакадах целесообразно выполнять в условиях высокой плотности других подземных коммуникаций.

Монтаж в тоннелях

Прокладка кабеля в специальных тоннелях считается очень дорогостоящей технологией, используемой в строительстве современных кабельных линий. Чаще всего она применяется на территории промышленных предприятий, использующих в своей деятельности энергоемкие технологии. Подобный способ позволяет прокладывать сразу до 20-ти кабельных линий, идущих в одном направлении.

Мы перечислили основные способы прокладки современных кабельных линий. В виду высокой сложности работ их выполнение производится представителями специализированных электромонтажных компаний. При этом электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые зависят от выбранного способа прокладки кабеля, не допускается производить без соответствующих допусков, лицензий и разрешений.